Свободное время

Что такое свободное время? В свободное время ты можешь заняться тем, что тебе хочется, а не только тем, что необходимо.Знаю одного городского мальчика, которому в свободное время скучно!»Мама, скажи, что мне теперь делать?

«»Делай, что хочешь. Пойди погуляй».Через некоторое время снова: «Ма-ам, что бы мне такое сделать?

Скучно!»«Твои ящики в порядке?»"Ммм!»"Повтори тогда слова по английскому».

«Лень. У меня свободное время. Не заставляй меня учиться!»Вскоре слышен щелчок — включается телевизор.

Идет передача о новом оборудовании на каком-то машиностроительном заводе. Мальчик смотрит.

Ему больше нечего делать!Совершенно естественно, что свободного времени тебе не хватает.

В это время ты, конечно, находишься на воздухе. И чем больше ты можешь на воздухе бывать, тем лучше. А может быть, ты навещаешь друзей, ходишь в театр или в кино, помогаешь делать дома ремонт, ухаживать за животными.

Ничего, если ты возвращаешься домой вспотевшим, пыльным и грязным. Отмоешься!В свободное время ты учебой не занимаешься.

Ты отдыхаешь от умственного труда. Очень важно, чтобы у тебя было хорошее настроение. Почему?

Да потому, что плохое настроение имеет дурные последствия. В плохом настроении кровеносные сосуды сужаются, кровь, доставляющая кислород и пищу органам, доходит до них с большим трудом, сила мышц уменьшается, движения теряют легкость и плавность, спина ссутуливается.

Чтобы улучшить снабжение организма кровью, ты вынужден сделать глубокий вздох. Плохое настроение тормозит деятельность всего организма, ослабляет его, уменьшает его трудоспособность. Самая интересная работа кажется скучной, а любимые друзья и подруги надоедливыми.

Зато хорошее настроение имеет совершенно обратное действие. В хорошем настроении и учеба идет быстрее, да и всякая работа спорится. Хорошее настроение тоже сказывается на деятельности всего организма, только положительно.

Уже несколько сот лет назад кто-то заметил, что один цирковой клоун может принести для здоровья целого города больше пользы, нежели десять запряженных мулами возов с лекарствами. И на войне раны победивших заживали всегда лучше и быстрее, чем раны побежденных!Смех полезен для здоровья.

Но бывает, что не до смеха. Ничто не радует. В школе не повезло, мама поругала…

В таком случае ты должен сам повлиять на свое настроение. Попытайся вести себя так, как если бы у тебя было хорошее настроение: иди быстрым и энергичным шагом, постарайся придать себе веселый вид, насвистывай или напевай любимую песенку, думай о приятном событии, которое ожидает тебя в ближайшее время, купи мороженое или другое лакомство.

Настроение исправляется, если появляется возможность кому-нибудь помочь, сделать приятное. В плохом настроении как-то не хочется этого делать, а ты все-таки сделай.

Помоги маленькому карапузу, который упал, не может достать своей игрушки или боится собаки. Помоги старушке перейти улицу. Сделай что-нибудь приятное маме и папе. И ты даже не заметишь, как плохое настроение исчезнет, рассеется, как дым. Ты убедишься, что ты нужен и полезен людям, что ты больше, сильнее и умнее, чем думал.

Делая добро другим, мы тем самым делаем его себе.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10