Периодический сезонный сон животных

Периодический сезонный сон, или «спячка», животных является своеобразной дермой приспособления к неблагоприятным условиям среды. Изучением явления сезонной спячки занимались многие ученые в самых разных странах. В Советском Союзе исследования проводились Н. И. Калабуховым с сотрудниками, А. М. Никольским, С. Я. Арбузовым, А. Д. Слонимом и другими. В результате было получено много интересного относительно изменений в организме длительно спящих животных.

Сезонная спячка животных характеризуется прежде всего оцепенением, исчезновением активности. В странах с холодным и умеренным климатом чаще встречается зимняя спячка животных, в которую впадают многие беспозвоночные и позвоночные животные при наступлении холодного периода года. В тропических странах во время длительной засухи встречается летняя спячка, в которую впадают, например, рыбы, прячущиеся в иле на дне высыхающих водоемов.

А. М. Никольским описана летняя спячка у степных черепах в Средней Азии — она наступала в период высыхания растительной пищи, которой питаются эти пресмыкающиеся. В глубоких норах под землей на протяжении нескольких месяцев, свернувшись в клубок, собираясь группами, спят змеи.Своеобразно проводят зиму летучие мыши. Они зимуют в состоянии оцепенения большими группами от нескольких десятков до нескольких тысяч.

В одной из подземных пещер под Берлином учеными было обнаружено около 5000 спящих зверьков. Любопытно, что эти рукокрылые испытывают своего рода «привязанность» к местам своих зимовок, возвращаясь в одни и те же пещеры спустя длительное время.

Во время зимней спячки их можно встретить висящими вниз головой, зацепившись ногами за какие-нибудь выступы стен или потолка (так же, как и в летнее время во время дневного сна). И в таком виде они проводят около полугода!В одиночку и целыми семьями располагаются на подземную зимовку в спящем состоянии хомяки, сурки, суслики, тарбаганы, бурундуки, длительность зимнего оцепенения которых в ряде высокогорных районов доходит до 7-8 месяцев!

Некоторые из этих животных перед уходом на зимнюю спячку делают в норах заготовку продуктов, запасы которых иногда достигают солидных размеров. Например, в норах бурундука, расположенных вблизи от полей и лесов, были обнаружены запасы зерна, орехов, подсолнухов весом до 7—8 кг.Даже такие крупные звери, как барсуки или бурые медведи, зиму проводят в состоянии сна, хотя их сон несколько отличается от зимней спячки других животных.Можно было бы значительно увеличить число примеров сезонной спячки животных, однако для нас наибольший интерес представляет вопрос не о том, какие животные и как проводят эту спячку, а о том, что такое зимняя спячка.

Является лй она сном в полном смысле слова или это какое-то другое явление?По внешним признакам сезонная спячка животных, несомненно, напоминает обычный сон: оцепенение, неподвижность, отсутствие реакции на внешние раздражители. Однако сезонная спячка имеет свои особенности по сравнению с обычным сном. При обычном сне животных легко разбудить, большинство Из них просыпаются сами, например, при приближении человека.

В состоянии зимней спячки животные находятся в значительно более глубоком оцепенении, их трудно вывести из этого состояния. Кроме того, во время зимней спячки почти все физиологические функции снижены намного значительнее, чем при обычном сне. Это и понятно, ведь организм должен вести очень «экономичный» образ жизни, чтобы дотянуть до благоприятных дней, когда наступит тепло, а главное, будет корм.Многие зимне-спящие животные к концу лета накапливают большие запасы жира, который расходуется ©о время сна очень умеренно, чему способствует резкое снижение у животных температуры тела (на ощупь они кажутся совершенно холодными), сопровождающееся сильным урежением дыхания, сердечных сокращений и резкими изменениями обмена веществ.

Замедление и снижение всех этих процессов во время зимней и летней спячки животных значительно более выражено, чем во время обычного сна. Достаточно сказать, например, что ритм сердца у таких животных, как сурки, может урежаться с 83—140 до 3—15 сокращений в минуту. У медведей нет таких резких изменений физиологических функций, поэтому зимой они легче просыпаются и их зимний сон отличается от зимней спячки других животных.В чем же биологическая сущность зимней спячки и чем определяется ее периодичность?

Из всего сказанного можно сделать вывод, что зимняя спячка животных, так же, как и летняя, представляет собою состояние, характеризующееся временным (но длительным) угнетением Жизненных процессов, что позволяет пережить неблагоприятный период (холодное или жаркое время года, отсутствие пищи или воды). Это угнетение жизненных процессов является значительно более глубоким и продолжительным, чем при обычном сне в период, активного существования тех же животных, и поэтому оно имеет свои характерные особенности. Тем не менее по внешнему проявлению сезонная спячка напоминает обычный сон.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10