Новое в науке о мозге

Гипоталамус занимает очень небольшую часть головного мозга, но функции его чрезвычайно разнообразны. Это объясняется его многочисленными связями с другими отделами мозга. Исследованиями многих авторов было показано, что гипоталамус ведает также всем «внутренним хозяйством» организма. Он регулирует частоту сокращений сердца, дыхание, кровяное давление, обменные процессы, температуру тела и другие функции организма.

Наряду с этим раздражение и разрушение некоторых ядер гипоталамуса вызывает резкие изменения активности коры головного мозга и общего поведения организма, в связи с чем рядом ученых были высказаны предположения о наличии в нем центров она и бодрствования.Несмотря на противоречия во взглядах отдельных ученых по вопросу о роли гипоталамуса в смене этих циклов (о чем более подробно будет сказано дальше), участие его в смене сна и бодрствования можно предположить уже на том основании, что он регулирует деятельность всех физиологических систем организма, режим которых претерпевает резкие изменения при переходе от одного из этих состояний к другому.Не меньшее значение для понимания механизмов сна имели исследования функций так называемой ретикулярной формации, что означает в переводе «сетчатое образование».

Она представлена разнообразными по форме и величине клетками, разбросанными внутри мозгового ствола, почти на всем его протяжении окруженными сетью волокон, идущими в беспорядочных направлениях. Некоторые из клеток собраны группами, составляющими более или менее обособленные ядра, число которых по некоторым описаниям достигает 40.От ретикулярной формации идут длинные, нисходящие к спинному мозгу и восходящие к передним отделам головного мозга волокна.

Несмотря на то, что ретикулярная формация была описана давно, физиологическая ее функция оказалась раскрытой лишь около двадцати лет назад. Внимание к ней было привлечено благодаря работе Г. Моруцци и Г. Мэгуна, показавшим в 1949 году, что раздражение ретикулярной формации электрическим током вызывает генерализованные изменения электрической активности коры головного мозга, характерные для пробуждения животных. Позже Ж. Сегундо с соавторами (1955) подтвердили активизирующее влияние раздражений ретикулярной формации на кору, отметив, что типичная для такого раздражения реакция ЭЭГ сопровождалась у обезьян появлением признаков возбуждения.

Рис. 2. Изменения электрической активности мозга у кролика при раздражении ретикулярной формации, характерные для возбуждения (жирной линией обозначены раздражения. Внизу — электрокардиограмма). На основании этих наблюдений возникло представление о том, что ретикулярная формация мозгового ствола оказывает постоянное тоническое влияние на кору головного мозга, поддерживая ее в бодрствующем состоянии.

Вот почему ретикулярную формацию часто называют «активизирующей» восходящей системой. Это представление нашло свое дальнейшее подтверждение в опытах, показавших, что разрушение ретикулярной формации (но при сохранении обычных специфических путей, несущих к мозгу сигналы) сопровождается длительным пребыванием животных в состоянии сна.Таким образом, в отношении всех трех рассмотренных нами структур — таламуса, гипоталамуса и ретикулярной формации были получены доказательства, подтверждающие их причастность к процессам сна и бодрствования. Однако их связь с указанными процессами оказалась различной.

Если сон можно было вызвать, раздражая таламус и гипоталамус низкочастотными импульсами электрического тока, то при раздражении ретикулярной формации этого не происходило: сон животных наступал лишь после ее разрушения.В результате возникло даже представление об антагонистических взаимоотношениях активирующей ретикулярной формации и таламической системы.

Согласно этому представлению сон и бодрствование зависят от того, какая система превалирует в тот или иной момент.Все эти наблюдения заставляют пересмотреть существовавшие ранее теории сна, хотя некоторые из них, как это будет видно из дальнейшего, еще не окончательно утратили свое значение.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10