Нервные образования функционального элемента зуба

Немаловажную роль играют нервные образования функционального элемента зуба — афферентные и эфферентные нервные волокна, которые иннервируют специфические клетки пульпы зуба, а также физиологически активные вещества, выделяемые клетками соединительной ткани, регулирующие их деятельность.Зубы иннервируются ветвями тройничного нерва и ветвями, отходящими от вегетативных узлов. Зубные органы верхней челюсти иннервируются верхними альвеолярными нервами, ветви которых образуют верхнее зубное сплетение, отдающее веточки к зубам (пульпе зубов) верхней челюсти.

Нижний альвеолярный нерв, ветви которого образуют нижнее зубное сплетение, иннервирует через нижние зубные ветви пульпу нижних зубов.Пучки миелиновых нервных волокон входят в апикальное отверстие корня вместе с кровеносными сосудами, образуя сосудисто-нервный пучок. По пути он отдает ряд боковых веточек к слою одонтобластов и кровеносным сосудам корневой пульпы.

Наиболее обширное ветвление нервных стволиков наблюдается в области перехода их из корневой пульпы в коронковую и в особенности в самой коронковой пульпе. Отдельные тонкие веточки направляются к периферическим отделам коронковой части пульпы и образуют здесь густое сплетение вблизи субодонтобластического слоя (сплетение Рашкова).

Ветви этого сплетения иннервируют пульпу зуба и внутренние отделы околопульпарного дентина.Пульпа имеет собственные рецепторные образования.

Часть из них иннервирует слой одонтобластов, а другая часть имеет отношение к иннервации соединительной ткани и кровеносных сосудов самой пульпы. Это кустиковые разветвления, имеющие длинные веточки, идущие в различных плоскостях. Толстое миелиновое нервное волокно может делиться на несколько крупных ветвей, а затем распадаться на несколько тонких терминальных веточек, которые продолжают ветвиться в периферических частях коронковой пульпы.

Часть терминалей этого волокна направляется к слою одонтобластов. Иногда терминальные разветвления рецепторов пульпы зуба заканчиваются одновременно как в соединительной ткани, так и на сосудах пульпы. Возникают окончания, напоминающие поливалентные или сосудисто-тканевые рецепторы различных внутренних органов.

Рецепторы в субодонтобластическом слое имеют форму кустиков, концевые нити которых проходят через слой одонтобластов и проникают в предентин, где они и прослеживаются до границы со слоем обызвествленного дентина. Нервные окончания могут быть образованы безмиелиновыми нервными волокнами, которые, пройдя в предентин, направляются в сторону и идут параллельно слою однобластов, отдавая тонкие боковые веточки. Часть их вновь опускается в слой одонтобластов, а другая часть заканчивается в веществе предентина.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10