Этика взаимности. Всегда ли прав больной?

…Профессор консультировал больных в поликлинике высокого учреждения. В дверях показалась больная. Врач внезапно побледнела, затем покраснела и, схватив лежащую на столе брошюру, начала обмахиваться ею и приговаривать: «Дай бог выдержки, дай бог выдержки».

Больная молча уселась на кушетку. После некоторой паузы врач осторожно спросила:— Ну, как самочувствие? Как ваш конъюнктивит?

Посетительница вдруг вскочила на ноги, рывком задрала платье до головы и сквозь него закричала:— Посмотрите на мои пятна! Вот что сделали со мной ваши лекарства!На теле больной была видна аллергическая эритематозная сыпь (реакция на альбуцид).

Врач испуганно отпрянула. Профессор с любопытством смотрел на эту сцену, не понимая многого из происходящего.

— Я уже посмотрела, опустите платье,— сказала врач.Больная также рывком опустила платье и вновь села на кушетку.— Это все ваши лекарства,— тут же вновь заявила она.— Вы же не лечите, а убиваете меня.— Я назначила вам то, что всем назначаю в подобных случаях,— сказала врач.— А мне плевать на всех,— тут же парировала посетительница.

— Мне важно мое здоровье. Из-за ваших лекарств я стала пятнистой, как зебра.— Откуда я могла знать, что у вас повышенная чувствительность к альбуциду?

— попыталась оправдаться врач.— Если не знаете, нечего работать врачом.На профессора-консультанта посетительница не обращала никакого внимания, и он сидел молча. «Беседа» продолжалась довольно долго и все в том же духе…Наконец больная ушла, и врач удовлетворила любопытство профессора.

Дама занимает в городе довольно высокую должность. То ли по этой причине она выработала стиль своего поведения, то ли виной была вздорность ее характера, но только все ее посещения неизменно заканчивались слезами врача. Однажды эту высокопоставленную пациентку решили показать консультанту.

Тот осмотрел больную, написал подробные рекомендации, выписал рецепты и долго разъяснял, как и что принимать. Руководящая дама ушла, как казалось врачу, удовлетворенной. Однако не тут-то было.На следующий день дверь в кабинет врача распахнулась от толчка ногой, и в нее протиснулась больная, несущая две большие хозяйственные сумки.

Она молча подошла к столу врача, открыла сумки и вывалила из них гору медицинских книг.— Пусть профессор М., прежде чем консультировать меня, прочитает эти книжки,— заявила она и, резко повернувшись, вышла.А попробуй одернуть такую больную — и пойдет по инстанциям жалоба.

И, как правило, врач окажется виновным. К сожалению.

К великому сожалению.Во всех случаях даже сверххамского поведения больных таскают по инстанциям почему-то врачей. И даже если удается доказать, что виноват пациент, то он не несет никакого наказания.

А перед врачами даже не извиняются. И дают такие советы: «Ну, не расстраивайтесь. Просто не надо связываться с такими людьми.

Промолчите. Что бы они ни говорили, вы молчите».

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10