Компрессионные переломы позвоночника

Рис. 58. Компрессионный перелом позвоночника При переломах позвоночника могут повреждаться тела позвонков, дужки, отростки (поперечные, остистые, суставные). Осложненные переломы позвоночника сопровождаются повреждением спинного мозга или его корешков. Наиболее часто встречаются переломы тел позвонков, не осложненные повреждением спинного мозга.

Эти переломы возникают в тех случаях, когда действующая сила направлена по оси позвоночника и при прогибании вперед превышает его физиологические возможности. При этом происходит клиновидное сплющивание тела позвонка.

Такие переломы называются компрессионными. Больного беспокоит боль в позвоночнике, усиливающаяся при нагрузке. Нарушается подвижность позвоночника, изменяется ось, что сопровождается иногда образованием углового кифоза.

Чаще всего компрессионные переломы лечат вытяжением с обязательным применением лечебной физической культуры. Больного помещают на кровать с деревянным щитом, головной конец ее приподнимают на 30—35 см. Для удержания больного на наклонной плоскости применяют лямки, которые фиксируют его за подмышечные впадины, а при переломе шейного отдела позвоночника — за голову. Под поясничную область подкладывают подушечку.

Лечебная физическая культура при компрессионных переломах позвоночника улучшает общее состояние больного, предупреждает возникновение различных осложнений, связанных с травмой и вынужденным положением (застойные явления в легких, ухудшение перистальтики кишечника), способствует восстановлению правильной оси позвоночника, создает мощный мышечный корсет, который удерживает позвоночник в правильном положении и восстанавливает его подвижность.Занятия начинают со 2—3-го дня после перелома и проводят их 2—3 раза в день. В исходном положении лежа на спине выполняются различные упражнения для рук и голеностопных суставов; сгибание и разгибание ног в коленных и тазобедренных суставах, не отрывая стопы от постели; прогибание туловища — сначала с опорой на локти, а затем и на стопы согнутых в коленях ног; дыхательные упражнения — в диафрагмальном и грудном дыхании с удлиненным выдохом. Продолжительность занятия — 10—15 мин.Через 10—14 дней начинают выполнять упражнения в исходном положении лежа на животе.

Существует несколько способов поворота на живот. Главное требование — мышцы должны быть напряжены, туловище должно быть прямым (так называемый поворот «бревнышком»). Для поворота через левое плечо больной освобождается от лямок вытяжения, подвигается на правый край постели, руками захватывает спинку кровати скрестно, правая над левой (левая хватом снизу, правая хватом сверху), правую ногу кладет на левую и делает поворот на живот.

Упражнения в исходном положении лежа на животе: сначала попеременное, затем одновременное поднимание прямых ног назад, прогибание туловища назад с опорой на руки, а затем и без опоры — добавляются к упражнениям, выполнявшимся в положении лежа на спине.К концу 1-го месяца методика занятий строится так, чтобы значительно укрепить мышцы спины и брюшного пресса, создать крепкий мышечный корсет.

Каждое упражнение в прогибании туловища назад в исходных положениях лежа на спине и животе повторяется до 20—30 раз. Применяются упражнения со статической задержкой в положении прогибания туловища. В положении лежа на спине начинают использовать упражнения с отрывом ног от постели.

Однако нога не должна подниматься выше угла 45°, чтобы не уменьшался поясничный лордоз.В начале 2-го месяца включаются наклоны туловища в стороны— сначала в положении на спине, затем на животе.

Интенсивность нагрузки в занятиях значительно возрастает. Продолжительность занятий доводится до 30—40 мин. Кроме того, 2—3 раза в день больной должен заниматься самостоятельно.

Через 6 недель включается исходное положение стоя на четвереньках, или упор на коленях (больной переходит в это положение из положения лежа на животе). В этом положении выполняются следующие упражнения: прогибание спины, поочередное и одновременное поднимание руки и ноги, наклоны и повороты туловища в сторону, передвижения.

К этому времени вытяжение обычно прекращается.Еще через неделю вводится положение стоя на коленях с опорой о спинку кровати, переход в которое осуществляется из положения упор на коленях. В положении стоя на коленях выполняются различные движения туловищем, за исключением наклона туловища вперед.

Продолжительность занятия увеличивается до 40—45 мин.Через 2 месяца больного учат вставать. Поскольку ему еще не разрешается сидеть, переход в положение стоя осуществляется или из положения стоя на коленях, или из положения лежа на животе, опираясь на руки и прогибаясь назад, спуская с кровати ногу. В положении стоя выполняют различные упражнения для рук, ног и туловища, исключая наклоны вперед и приседания, используют ходьбу. К концу 3-го месяца включают наклоны туловища вперед и приседания, которые выполняются с прогнутой и напряженной спиной и с опорой руками о гимнастическую стенку или спинку стула.

Через 3 месяца больному разрешают сидеть с опорой на спинку стула.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10