Клиника и течение

Токсические морфологические изменения в центральной части анализаторов обнаружены и другими авторами. Это относится не только к промышленным ядам, но и к таким лекарственным веществам, которые имеют особое сродство к слуховому или вестибулярному нерву. Так, прием хинина сопровождается появлением шума в ушах и тугоухостью, однако стойкое понижение слуха бывает относительно редко. Мы остановимся на таких антибиотиках как стрептомицин, канамицин, новомицин, мицерин.

Как известно, после более или менее длительного их введения иногда наблюдаются тяжелые поражения слуха, вплоть до полной двусторонней глухоты. Однако по сравнению с числом лиц, леченных указанными антибиотиками, число поражений слуховой функции весьма невелико.

Надо также учесть дозы вводимых антибиотиков и способы их введения.Индивидуальное предрасположение, повышенная чувствительность к тому или иному веществу имеют при промышленной интоксикации большое значение.

Индивидуальная чувствительность играет известную роль и при воздействии шума, но несравненно более ограниченное, поскольку шум является адекватным фактором, непосредственно действующим на воспринимающие клетки кортиева органа и вызывающим в нем дегенеративно-атрофические изменения. При интоксикации индивидуальная чувствительность к данному яду играет, по-видимому, решающую роль. Излюбленной локализацией патологического процесса является спиральный ганглий и ствол кохлеарного нерва.

Но всяком случае в эксперименте изменения в ганглии были обнаружены и тогда, когда волосковые клетки кортиева органа оставались интактными.Различия в клинической картине тугоухости и в вестибулярной симптоматологии при интоксикации одним и тем же веществом указывают на то, что в индивидуальном патогенезе поражения могут превалировать те или другие факторы. У одних основное значение приобретает воздействие на те или иные участки центральной нервной системы, у других — на сосудистую систему, на отдельные ее участки, имеющие особую структуру и непосредственное отношение к кровоснабжению внутреннего уха, у третьих — на обмен веществ, в частности, в эндолимфе.

В патогенезе поражений имеют значение связанные с интоксикацией заболевания почек, периартерииты и другие изменения в сосудах. Возникающее в связи с этими изменениями понижение слуховой функции, как это следует из наблюдений при артериосклерозе и других заболеваниях, характеризуется преимущественным понижением восприятия высоких звуков, что предполагает локализацию процесса в наиболее чувствительном к нарушению питания основном завитке улитки.При тяжелой интоксикации нельзя также недооценивать влияния на центр слуха.

Косвенно о вовлечении коркового центра говорят наблюдающиеся иногда слуховые галлюцинации.При наличии симптомов обшей интоксикации решение вопроса об этиологической связи кохлео-вестибулярных нарушений с профессией не представляет трудности, если нет сопутствующего заболевания среднего уха и в анамнезе нет указаний на другую этиологию. Сложнее обстоит вопрос в том случае, если у рабочего не обнаружено при общем клиническом и лабораторном исследовании симптомов интоксикации, а тугоухость возникла и развилась во время работы на производстве.

По существу вопрос идет о том, возможно ли изолированное поражение органа слуха. Как видно из приведенных данных об интоксикации свинцом, ртутью и марганцем, у части больных, направленных с предположительным диагнозом хронической интоксикации, предположение не подтвердилось. Однако у некоторых из них были отмечены изменения со стороны слуха и вестибулярного аппарата, которые были схожи с имевшимися у других при подтвержденной хронической интоксикации; кроме того, у них была исключена другая этиология.

Эти наблюдения показывают, что нарушения функций уха могут при современной тонкой методике исследования быть легче выявлены, чем другие нарушения. В связи с этим ранние признаки тугоухости или вестибулярных сдвигов приобретают сигнальное значение.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10