Индивидуально-организационные условия борьбы с утомлением

Огромное значение в борьбе с утомлением имеют упражнение и тренировка. Упражнения — это одно из основных условий повышения производительности труда. Упражнения улучшают работоспособность органов и координацию их деятельности. Упражнения — вернейший способ борьбы с утомлением, так как способствуют лучшей регуляции функций, более экономичной деятельности организма, большему сохранению постоянства его внутренней среды, росту его функциональных возможностей.

Одна и та же работа у тренированного человека становится менее утомительной и может продолжаться дальше, чем у нетренированного. Мы знаем, какое распространение получил метод инженера Ф. Ковалева.

Он заключается в комплексном изучении отдельных операций производства у лучших стахановцев. Отбор и обобщение совершенных стахановских методов труда идет посредством их изучения и регулярных упражнений. Правильная система упражнений как бы автоматизирует работу, делает ее более четкой и ритмичной.

Каким образом упражнение способствует борьбе с утомлением?Ответ на этот вопрос дает И. П. Павлов в своем замечательном учении «о динамическом стереотипе».

Все наше поведение, вся наша трудовая деятельность основаны на приобретении очень сложных условных рефлексов. Система таких условных рефлексов, их совокупность, выражающаяся в любом действии, например в работе у станка, называлась И. П. Павловым стереотипом.

И. П. Павлов считал, что в жизни у каждого человека постоянно устанавливаются те или иные стереотипы (стереотипы умывания, работы, обеда и т. д.), причем все они фиксируются нервной системой.Выработка стереотипа, по И. П. Павлову, является одним из важнейших свойств приспособления организма к окружающим условиям. Естественно, что это свойство должно подразумевать подвижность (динамичность) стереотипа, зависимость его от меняющихся условий жизни и деятельности.

И. П. Павлов рекомендовал для повышения работоспособности вырабатывать у себя системы полезных условных рефлексов, системы полезных навыков.Особенно быстро вырабатывается стереотип у людей молодых, здоровых, нервная система которых легко перестраивает свою работу. У пожилых людей и у больных дело обстоит гораздо сложнее.

Новые стереотипы у них, как правило, вырабатываются с трудом. Поэтому к таким людям надо относиться особенно внимательно и заботливо.У пожилых людей стереотип чрезвычайно устойчив: «Какой-нибудь канцелярский работник, — приводил пример Иван Петрович, — за своим несложным делом исправно работает лет до 70, но стоит ему выйти в отставку и тем нарушить свой жизненный стереотип, как организм оказывается несостоятельным, и он быстро погибает».

*И. П. Павлов указывал, что при заболевании также нужно особенно тщательно беречь стереотип. Если привычная деятельность при заболевании остается возможной, то малейшее изменение ее уже оказывается непосильной задачей для нервной системы.

Последняя приходит к еще большим нервным расстройствам, наблюдается переутомление. * Павловские среды, т. I, АН СССР, 1949,

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10