Импотенция, вызванная эндокринными нарушениями

Причиной половой слабости может служить ослабление или полное прекращение гормональной деятельности яичек — гипогонадизм. Это расстройство может быть первичным и вторичным. Первичный гипогонадизм обусловлен врожденным недоразвитием, травмой, воспалительными заболеваниями яичек. При вторичном — функции яичек нарушаются в результате заболевания других желез внутренней секреции или центральной нервной системы.

Влияние желез внутренней секреции на половую функцию прослеживается особенно отчетливо при их заболеваниях. Так, заболевание щитовидной железы в раннем детском возрасте ведет, как правило, к недоразвитию половых желез, а при опухолях надпочечников, напротив, отмечается раннее половое созревание.

Недостаточность надпочечников вызывает атрофию половых желез и нарушение сперматогенеза (образование сперматозоидов). Гормон передней доли гипофиза стимулирует деятельность половых желез.

При его поражении и недостаточной секреции гонадотропного гормона происходит задержка в развитии организма и половом созревании.Вторичные половые признаки у таких больных выражены очень слабо либо совсем отсутствуют. При сахарном диабете (заболевании поджелудочной железы) большую роль в возникновении импотенции играет нарушение углеводного обмена.

Во всех этих случаях необходимо лечить основное заболевание, поэтому такие больные обязательно направляются к эндокринологу.К нам, например, обратился молодой человек М. Он сообщил, что 10 дней тому назад женился, но совершить половой акт так и не смог. Во время беседы выяснилось, что утренних эрекций у него никогда не было, поллюций также. У него характерная внешность, волосяной покров на лице почти отсутствует.

В области лобка оволосение по женскому типу. Яички небольших размеров, атрофичны. Предстательная железа тоже небольших размеров.

Тщательное обследование, проведенное эндокринологом, к которому был направлен М., выявило нарушение деятельности передней доли гипофиза. Больной был помещен в больницу для специального обследования и лечения основного заболевания.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10