От заболевания почек к выздоровлению

И если раньше, поставив диагноз туберкулез почки, урологи надеялись только на скальпель, то теперь реальную возможность излечить больного и спасти, сохранить ему почку дают лекарства. Лечиться приходится долго, не менее двух лет. В этом отношении все хронические воспалительные заболевания схожи. Часто у них бывает один и тот же спутник, о котором теперь пойдет речь,— почечнокаменная болезнь.

Ею болеет каждый третий-четвертый пациент урологов. В 70—80 процентах случаев почечнокаменная болезнь выявляется вкупе с мочевой инфекцией.

Каждый из этих патологических процессов может быть и ведущим и ведомым.В ядре камней разного состава, удаленных из почек, часто находят микробов и осколки инфекционного воспалительного процесса: белок, лейкоциты, эритроциты. Белки типичны для остова камней, а соли — для оболочки.

Откуда берутся излишки соли, выделяемые ночками? То ли этой соли много в воде или в почве данной местности.

Простейший пример — «жесткая» вода, в которой много кальция. Для профилактики камней целесообразно ее дважды кипятить, и в старом чайнике, где уже есть накипь. То ли излишки выбрасывает застопорившаяся фаза обмена веществ.

Такой сбой происходит в нефронах, когда, например, частично не реабсорбируются, не возвращаются в кровь аминокислоты или фосфаты. И бывает сбой далеко от почек.

Например, ферменты не справляются с пуринами, и появляются излишки конечного продукта их обмена — мочевой кислоты. Может быть, в печени и эритроцитах не хватает фермента, превращающего галактозу в глюкозу.

Тогда неиспользованная галактоза в большом количестве просачивается в клубочки и выделяется почками.Нарушения обмена веществ бывают врожденными и приобретенными в результате пиелонефрита, гломерулонефрита, а также заболеваний печени. Особо сильно звучит в этом хоре форсированная мелодия околощитовидных желез.

Чрезмерное поступление их гормона обременяет почки и кальцием, и фосфором. Не забудем еще о жарком климате.Вот так и получается, что через чашечки и лоханки, а именно там растут камни, солей проходит больше, чем обычно.

До поры до времени, до какого-то толчка они растворены и не осаждаются. Но стафилококк, протей, палочка сине-зеленого гноя — основные виновники пиелонефрита — отличаются еще и тем, что расщепляют в канальцевой жидкости мочевину. Реакция мочи становится щелочной.

В такой непривычной среде не по себе бывает солям фосфорной кислоты. Они выпадают в осадок. А резкое увеличение кислотности мочи «выталкивает» соли мочевой кислоты.

При этом образуются камни ураты. Соли щавелевой кислоты, из которых состоят другие камни — оксалаты, не столь чувствительны к колебаниям кислотно-щелочного соотношения.Однако толчок на соли может быть и с другой стороны.

В насыщенном и перенасыщенном растворе, текущем по канальцам, соли держатся на плаву благодаря мелкодисперсным белковым понтонам. Их называют защитными коллоидами. Происходят они из клеток, выстилающих внутреннюю стенку канальца.

Пойдут на дно понтоны — осядут и кристаллы солей. Отчего же теряют плавучесть, тяжелеют коллоиды?

От замедления течения в канальцах, заторов в чашечках и лоханке и из-за своего плохого качества, что бывает при поражении канальцев пиелонефритом, гломерулонефритом, токсическом на них воздействии, дефектах кровоснабжения почки.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10