Физические упражнения и естественные факторы природы в практике лечебной физкультуры

Физические упражнения делят по анатомическому признаку на упражнения для верхних конечностей и плечевого пояса, мышц спины, брюшного пресса, тазового дна, шеи, нижних конечностей и др. По степени активности различают упражнения активные, выполняемые самим больным, и пассивные, выполняемые с помощью инструктора.По характеру мышечного сокращения различают упражнения динамические и статические. При выполнении динамических упражнений в движение приводятся суставы или позвоночный столб. Статические упражнения на определенное время фиксируют позу или положение конечности.

В этом случае сокращение мышцы развивает напряжение, но сама она не изменяет своей длины. Статические упражнения применяются при наложенной иммобилизации или после снятия ее для укрепления мышц, улучшения кровообращения, усиления обмена веществ, ускорения регенеративных процессов.Упражнения с отягощением и сопротивлением используются для укрепления мышц, повышения их эластичности, улучшения кровообращения, оказания воздействия на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

При тугоподвижности, контрактурах в суставах рекомендуется включать в занятия упражнения на растягивание.Посылка импульсов к сокращению мышц называется идеомоторной или воображаемой. Они способствуют повышению сократительной способности мышц, предупреждают их атрофию.

Упражнения с расслаблением мышц создают благоприятные условия для кровоснабжения, улучшают обменные процессы в тканях, способствуют снижению статического напряжения.Дыхательные упражнения улучшают и активизируют функцию внешнего дыхания, способствуют снижению энергозатрат организма после интенсивных упражнений других групп мышц.В занятия лечебной физкультурой включают также упражнения без предметов и с предметами, на снарядах.

Естественные факторы природы в практике лечебной физкультуры — это солнечное облучение, воздушные ванны (как методика закаливания, аэрации), обливание, обтирание, купание и гигиенический душ.Основные формы проведения лечебной физкультуры таковы: утренняя гигиеническая гимнастика, процедуры лечебной физкультуры, терренкур (дозированная ходьба), различные виды спортивно-прикладных упражнений (прогулки на лыжах, плавание, лыжероллеры, велоэргометр и т. п.).

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10