Температура минеральных вод

Температура минеральных вод в некоторой степени зависит от глубины, на которой происходит их формирование. Чем глубже зона формирования, тем выше температура воды, но фактически дело обстоит значительно сложнее. В местах вулканической деятельности подземные воды нагреваются в результате повышенной температуры окружающих пород и выхода горячих газов и пара. В некоторых случаях атмосферные воды встречаются с потоком горячих глубинных вод, разбавляют их и снижают их температуру.

Температура минеральной воды различных источников у их выхода колеблется от 0° (сильно охлажденные соленые воды полярных стран) до 100° и выше в районах вулканов и гейзеров. Зависит температура воды и от средней температуры окружающего воздуха в данной местности.На практике в настоящее время принято подразделять минеральные воды по температуре на холодные — ниже 20°, теплые (субтермальные) —20—35°, горячие (термальные) —35—42°, очень горячие (гипертермальные) — выше 42°.Температура имеет большое значение для формирования минеральной воды. Чем выше температура воды, тем больше растворимость солей, которые она захватывает из окружающих пород.

Растворимость газов, наоборот, в термальных водах меньше, чем в холодных.Для внутреннего употребления наиболее удобны теплые и горячие воды, так как их можно пить у источника, тогда как воды холодные приходится подогревать. Очень горячие воды надо остудить, но делать это надо, не нарушая химического и газового состава воды.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10