Отходы Класса А. Утилизация

Отходы Класса А. Утилизация

В соответствии с Санитарными правилами и нормами медицинские отходы подразделяются на 5 классов опасности. Работа нашей компании заключается в вывозе и утилизации медицинских отходов всех классов опасности.

Отходы Класса А – являются эпидемиологически безопасными. К ним относятся:

  • Отходы, которые не контактировали с инфекционными больными и биологическими жидкостями пациентов;
  • Нетоксичные отходы;
  • Пищевые отходы всех медицинских учреждений (буфеты отделений, центральные пищеблоки), за исключением инфекционных подразделений (в том числе микологических, фтизиатрических, кожно-венерологических);
  • Строительный мусор, смет, не инфицированные бумага и т.д. (вся территория вне корпуса);
  • Неисправное диагностическое оборудование (без содержания токсичных веществ), инвентарь, мебель;
  • Хозяйственные и административные помещения;
  • Палаты отделений (кроме кожно-венерологических, микологических, фтизиатрических, инфекционных).

Сбор и утилизация отходов Класса А, осуществляется в одноразовые пакеты или многоразовые емкости. Одноразовые пакеты располагают внутри многоразовых контейнеров или на специализированных тележках. Всё предназначенные для процедуры утилизации контейнеры, тележки и ёмкости должны иметь маркировку «Отходы. Класс А». Заполненные одноразовые пакеты или многоразовые ёмкости доставляются с помощью средств малой механизации, затем перегружаются в промаркированные контейнеры, которые предназначены для сбора отходов Класса А и находятся на специально установленных площадках или помещениях. Если используется многоразовая тара то она, после опорожнения, подлежит обязательной мойке и дезинфекции.

Транспортировку отходов Класса А организуют согласно схеме санитарной очистки, которая принята для данной территории.

Предприятия, осуществляющие фармацевтическую и/или медицинскую деятельность, предпочитают использовать систему городской канализации, оснащённую внутренними измельчителями (диспоузерами), для уничтожения отходов буфетов и пищеблоков от готовой пищи, пищевого сырья. Пищевые отбросы, при отсутствии специального холодильного оборудования, можно хранить не более суток.

Крупногабаритные отбросы Класса А, собирают в специально предназначенные для этого бункеры. Агрегаты и поверхности крупногабаритных отбросов, имевшие контакт с больными или инфицированным материалом – обязательно дезинфицируются перед тем, как их поместят в накопительный бункер.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10