Внебольничная помощь

Внебольничная помощь — лечебно-профилактическая помощь населению, оказываемая в поликлиниках, амбулаториях, диспансерах, женских консультациях, на здравпунктах, станциях скорой помощи, пунктах неотложной помощи, фельдшерско-акушерских пунктах.Учреждения внебольничной помощи оказывают медпомощь приходящим больным и больным на дому. Как и другие виды медпомощи, внебольничная помощь в СССР оказывалась бесплатно.Одной из основных задач внебольничной помощи является ранняя диагностика заболеваний и их лечение. Особое значение имеет ранняя диагностика инфекционных заболеваний, злокачественных новообразований.

Помимо оказания лечебной помощи, учреждения внебольничной помощи изучают заболеваемость населения, разрабатывают меры профилактики болезней, что требует делового контакта персонала учреждений внебольничной помощи с предприятиями, учреждениями, учебными заведениями, профсоюзами, общественностью. В задачи внебольничной помощи входят также экспертиза трудоспособности больных и их трудоустройство, обеспечение своевременной и правильной госпитализации.

Деятельность учреждений внебольничной помощи строится на принципах комплексности, преемственности и синтеза лечебной и профилактической работы. Большинство учреждений внебольничной помощи работает по участковой системе.Профилактическая работа учреждений внебольничной помощи проводится по трем основным направлениям.

1. Применяется диспансерный метод наблюдения не только за больными, но и за практически здоровыми контингентами (дети, подростки, беременные женщины, лица, работающие на производствах с вредными условиями труда, и др.). 2. Проводятся противоэпидемические мероприятия (прививки, изоляция инфекционных больных, наблюдение за лицами, бывшими в контакте с инфекционными больными, и др.). 3. Изучаются условия труда, быта и состояние здоровья населения (заболеваемость, травматизм, физическое развитие, рождаемость и смертность) и разрабатываются меры по их улучшению.Учреждения внебольничной помощи проводят санитарно-просветительную работу, организуют общественный актив в помощь органам и учреждениям здравоохранения.

В работе учреждений внебольничной помощи наряду с врачами активное участие принимают средние медицинские работники.Под руководством врачей фельдшера и сестры оказывают медицинскую помощь, активно участвуют в проведении профилактических мероприятий, ведут санитарно-просветительную работу, обучают население приемам оказания первой помощи и уходу за больными.

Средний медперсонал выполняет врачебные назначения (инъекции, массаж и другие манипуляции) в процедурных кабинетах учреждений внебольничной помощи и на дому, помогает врачу на приеме; ведет часть медицинской документации.В сельских местностях средний медперсонал пунктов фельдшерского обслуживания в острых случаях заболевания проводит лечение больных с последующим направлением больного к врачу или вызывает врача к больному (см. Амбулатория, Диспансер, Здравпункт, Консультация, Поликлиника, Сельский врачебный участок, Фельдшерско-акушерский пункт).

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10