Влияние половых гормонов на организм женщины в различные возрастные периоды

Половые гормоны являются основными факторами, которые обусловливают формирование женского фенотипа, поддерживают функционирование организма женщины на протяжении всей жизни. В связи с этим мы считаем целесообразным кратко обобщить основные данные об их влиянии на половое развитие соматически здорового женского организма.В период внутриутробного развития яичники не обладают гормональной активностью. В препубертатном периоде выявляется небольшое увеличение продукции эстрогенов, что обусловлено возрастной перестройкой центральных структур мозга (некоторых образований лимбических структур и гипоталамуса), что приводит к усилению гонадотропной активности гипофиза.

Увеличение секреции эстрогенов обусловливает перестройку центральных механизмов, способствующих активации функции гипофиза и соответственно функции яичников и постепенному наступлению половозрелости. До появления первой менструации под влиянием эстрогенных гормонов развиваются половые органы и появляются вторичные половые признаки: молочные железы и половое оволосение. В этом периоде жизни эстрогены оказывают также общее влияние на развивающийся женский организм.

Под действием эстрогенов формируется женский тип строения скелета, происходит типичное для женщины отложение подкожного жира в области молочных желез, ягодиц, бедер.В пубертатном периоде постепенно устанавливается циклическая менструальная функция. Однако наступающие после менархе менструации — ановуляторные, желтое тело, как правило, не образуется.

Половое развитие заканчивается примерно к 16—18 годам.Таким образом, в период полового созревания преобладает влияние эстрогенных гормонов на организм в целом и половую систему в частности.

Молочные железы продолжают развиваться, половое оволосение усиливается. По мере роста фолликулов значительно увеличивается секреция эстрадиола (яичники также продуцируют в небольшом количестве андрогены — андростендион и тестостерон). Секреция эстрадиола достигает максимума за 1—3 дня до овуляции, что имеет большое значение для стимуляции овуляции, так как способствует усилению секреции гонадотропин-рилизинг-гормонов гипоталамусом и чувствительности передней доли гипофиза к действию рилизинг-гормонов.

В результате этого резко увеличивается выделение в кровь ЛГ и ЛТГ. Таким образом, эстрогенные гормоны стимулируют деятельность центральных структур репродуктивной системы и гонадотропную функцию гипофиза.Одновременно с усилением секреции эстрогенов незначительно увеличивается выделение 17а-оксипрогестерона, достигая максимума в предовуляторном периоде, а затем уменьшается одновременно со снижением уровня эстрадиола. Предполагают, что небольшое повышение уровня прогестерона перед овуляцией способствует стимуляции ЛГ при действии прогестерона на сенсибилизированную эстрогенами гипоталамо-гипофизарную систему.

Секреция яичниками тестостерона и андростендиона несколько увеличивается в поздней фолликулиновой фазе. Динамические изменения секреции андрогенов в течение цикла выражены незначительно.После предовуляторного увеличения содержания всех гормонов яичника снижается их уровень в крови. Однако по мере развития желтого тела наблюдается новое усиление секреции и увеличение выделения половых гормонов, но в иных соотношениях, чем в фолликулиновой фазе.Наступает фаза расцвета гормональной активности желтого тела. Резко, в 10—20 раз, увеличиваются продукция прогестерона и выделение его в кровь.

Желтое тело продуцирует также эстрогены, однако в меньших количествах, чем в фолликулиновой фазе.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10