Упражнения на координацию

В занятиях физическими упражнениями с детьми, страдающими нервной формой ревматизма, преследуется основная цель — тренировка координации движений. Во время проведения таких упражнений преимущественно используется метод объяснения, а не показ. Это заставляет ребенка сознательно координировать свои движения. Если взрослый не объясняет, а только показывает движение, то ребенок, не задумываясь и не напрягая свое сознание, слепо копирует их. Когда же предлагают поднять правую руку вверх и отвести левую ногу назад, то прежде, чем выполнить это задание, он сначала подумает, мысленно представит себе это движение и только тогда приступит к его выполнению.

Такая тренировка способствует восстановлению нарушенных координационных связей. Ребенок будет сознательно выполнять задание, медленно совершая заданное действие.

Движения проделывать он должен в медленном и среднем темпе, без напряжения.Занятия лучше всего проводить сидя на стуле или лежа на коврике.

Такое исходное положение способствует максимальному мышечному расслаблению при выполнении движений. Упражнения на координацию (исходное положение сидя)1. Поочередно поднимать вверх, затем отводить в сторону то одну, то другую руку. Повторить 4—6 раз.2. Поднимать вверх правую руку и одновременно отводить в сторону левую руку. Затем руки сменить.

Повторить 4—6 раз.3. Согнуть правую руку к плечу и одновременно поднять левую руку вперед. Затем руки сменить.

Повторить 4—6 раз.4. Откинувшись на спинку стула и вытянув ноги вперед, опираясь пятками о пол, поочередно подтягивать то правую, то левую ногу… Дыхание произвольное. Повторить 3—5 раз.5. Ноги, согнутые под прямым углом, стоят на полу. Делать движение ступнями ног, перенеся опору с носков на пятки поочередно то одной, то другой ногой, не сдвигая их. Повторить 6—8 раз.6. Исходное положение то же. Передвигать ступни ног то вправо, то влево, перенося опору с носков на пятки.

Повторить 4—6 раз.7. Согнуть правую руку к плечу, затем поднять ее вверх, одновременно сгибая левую руку к плечу. Опустить правую руку к плечу, а левую — поднять вверх, затем опустить правую руку вниз, а левую — согнуть к плечу; и, наконец, левая рука опускается тоже вниз. Проделать то же движение, начиная с левой руки. Все упражнение повторить 2—3 раза.8. Опираясь ступнями о пол, согнуть правую руку к плечу и одновременно согнуть левую ногу, поставив ее на носок. Затем возвратиться в исходное положение.

То же другой рукой и противоположной ногой. Все упражнение повторить 2—3 раза.9. Отвести левую руку в сторону с одновременным поворотом головы вправо. Вернуться в исходное положение.

Проделать то же, поворачивая голову влево и отводя правую руку в сторону. Повторить упражнение 3—4 раза.10. Согнуть левую руку к плечу с одновременным сгибанием правой ноги, стремясь достать пяткой колено противоположной ноги. Вернуться в исходное положение.

Проделать то же правой и левой ногой. Все упражнение повторить 2—4 раза.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10