Умеренный первичный ревмокардит

Умеренный ревмокардит также развивается при остром, подостром и затяжном ревматизме, при всех степенях активности патологического процесса.Больные предъявляют больше активных жалоб на кардиалгии и сердцебиение в отличие от больных с выраженным ревмокардитом. При перкуссии отмечается нерезкое расширение сердца, главным образом левой границы, подтвержденное рентгенологическим увеличением левого желудочка.

При аускультации и фонокардиографически обнаруживаются некоторое ослабление I тона, III тон отчетливый, систолический шум, преходящие диастолические шумы.На ЭКГ — нарушения процессов реполяризации, нарушения внутрижелудочковой проводимости, синусовая аритмия. Отмечаются также нарушения сократительной функции миокарда.Таким образом, свойственная острому и в меньшей степени подострому течению ревматического процесса высокая подвижность воспалительных изменений, склонность к их быстрому обратному развитию характеризуют как ярко, так и умеренно выраженный ревмокардит.

При этом сохраняется присущая этим вариантам относительная доброкачественность, процесс быстро ликвидируется под влиянием антиревматических средств без тенденции к обострению.При слабо выраженном ревмокардите острого, подострого течения функционально сердце страдает мало. Границы его расширены нерезко за счет левого желудочка. Это выявляется ретроспективно при динамическом наблюдении.

Может быть установлено изменение частоты сердечных сокращений, небольшое приглушение тонов сердца (на ФКГ — нерезкое снижение амплитуды I тона), слабый систолический шум, регистрируемый на ФКГ в виде среднечастотного, мезосистолического шума. На ЭКГ небольшое удлинение интервала Р — Q, изменение зубца Т и др. Важно подчеркнуть, что в этих случаях в клинической картине болезни преобладает яркий полиартрит.Существенные отличия в клинической картине болезни имеет первично-затяжной ревмокардит.

В отличие от возвратного затяжного ревмокардита последний в значительной части случаев имеет достаточно четкое подострое или даже острое начало с последующей эволюцией в затяжной процесс. Так, из 40 больных с первично-затяжным течением процесса, наблюдавшихся в Институте ревматизма АМН СССР, острое и подострое начало обнаружено у 23 человек, в том числе с полиартритом у 13, а постепенное у 17 больных. Клиническое течение болезни во всех случаях определял ревмокардит, диагностика которого особенно трудна из-за стертости и малочисленности объективных симптомов.

Вместе с тем ее достоверность у этого контингента больных особенно необходима хотя бы потому, что, по данным многолетних отдаленных наблюдений детской клиники института, при первично-затяжном ревматизме клапанные пороки сердца формируются в З? раза чаще, чем при остром варианте заболевания. Такие же данные приводит Н. А. Андреев (1974) у взрослых. Диагностические затруднения усугубляются, в частности, и тем, что при первично-затяжном течении отсутствуют такие кардинальные признаки кардита (обычно умеренного или слабо выраженного), как обнаруживаемое перкуторно и рентгенологически значительное изменение границ сердца, симптомы перикардита, сердечной недостаточности, а также четко выявляемая динамика сердечных шумов и других клинических проявлений воспалительного поражения сердца.

В результате ревмокардит теряет многие характерные для ревматического поражения сердца черты, приближаясь по своим клиническим проявлениям к инфекционно-аллергическому миокардиту, некоторым функциональным кардиопатиям.Примером первично-затяжного ревмокардита может служить следующее наблюдение.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10