Теория нервных следов

Переходим к рассмотрению следующего вопроса. В сновидениях происходит воспроизведение нервных следов различной давности. Схематически здесь можно было бы установить три степени: 1) воспроизведение следов давно прошедших возбуждений, 2) недавно прошедших и 3) бывших накануне сна. С комбинацией нервных следов различной давности мы постоянно встречаемся в наших сновидениях. Для детей характерно воспроизведение недавних следов и бывших накануне, частое повторение того, что было пережито накануне.

Так, девочка Н. (3 года 1 мес.) ночью закричала и заплакала. Когда же ее спросили: «Ты что-нибудь видела во сне?» — она ответила: «На меня напала курочка (не бабушкина, а Розова) и хотела заклевать, а я закричала „бабушка-бабушка!

«». Днем эта девочка действительно была свидетельницей нападения курицы, принадлежащей крестьянину Розову, на маленькую девочку — подругу Н. (Запись из дневника автора от 5 VIII 1938).Сновидения взрослых бывают обычно сотканы из элементов жизненного опыта разной давности. Они могут соответствовать какому-либо одному периоду личной жизни или комбинироваться самым фантастическим образом без соблюдения рамок пространства и времени.Иногда во сне мы видим образы, которых как будто бы никогда не встречали в жизни.

Но это только так кажется. Мы часто не сознаем раздражений из внешнего мира, действующих на нас в течение дня. Однако они фиксируются в коре больших полушарий и могут воспроизводиться в сновидениях с поразительной яркостью.

Это объясняется тем, что действие внешнего раздражения происходит на фоне отрицательной индукции, в участках заторможенной коры, когда мы на чем-нибудь сосредоточены и не замечаем данного внешнего раздражения. Во время же сна может возникнуть в коре парадоксальная фаза. Тогда слабое следовое раздражение, зафиксированное в зоне отрицательной индукции, может приобрести яркость сильного. Поэтому нам кажется непонятным: откуда же взялся этот яркий образ в сновидении?

Как-то автору приснился человек с резко выраженными чертами лица. Это был совершенно новый и цельный, а не комбинированный образ, который как будто бы никогда не встречался в жизни и который в своих отдельных частях не походил ни на кого из знакомых. В течение нескольких дней этот образ оставался загадкой. Автор не мог припомнить, где и при каких обстоятельствах он мог встретиться с незнакомцем, имевшим такую заметную внешность брюнета с черными глазами, черными усами, бородой и волосами.

Не удавалось также скомбинировать образ незнакомца и из отдельных черт знакомых лиц. Однако разгадка произошла, когда автор снова проходил по узкому тротуару одной улицы. Тогда он вспомнил, что за неделю до описанного сновидения он шел в этом же месте, глубоко задумавшись, и на одно мгновение должен был взглянуть на незнакомца, шедшего навстречу, чтобы с ним разойтись.

До сновидения автор ни разу не вспомнил об этом незнакомце.Таких примеров в жизни каждого сколько угодно. Нам только не всегда удается провести причинный анализ сновидений из-за отсутствия всех необходимых данных.

Ведь не можем же мы зафиксировать в нашем сознании абсолютно все впечатления внешнего мира.Исследователь сновидений Мори (1878 г.) писал, что только по прошествии года ему удалось разгадать происхождение одного своего сновидения. Это произошло, когда он попал в обстановку, обусловившую «загадочное» сновидение.

У стариков наблюдаются сновидения, связанные с впечатлениями детского и юношеского возраста. Такие сновидения имели место у нескольких обследованных нами лиц в возрасте от 68 до 75 лет.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10