Применение витамина А при ферментной терапии рака

Почти у всех больных в начале лечения повышается активность трансаминаз, но затем, по прошествии 2—8 недель, она возвращается к норме. В редких случаях мы наблюдали развитие адинамии, иногда с типичной симптоматикой myasthenia gravis; в таких случаях приходилось прерывать терапию до тех пор, пока эти явления не исчезали. Изредка отмечалась ломкость волос или ногтей. Все эти побочные реакции бывают лишь временными, они полностью обратимы и вполне переносимы.

При лечении более чем 35000 больных не было выявлено никаких стойких побочных явлений. Это относится и к больным с тяжелыми формами псориаза, ихтиоза, болезни Дарье и т. п.; при всех этих заболеваниях большие дозы эмульгированного витамина А тоже весьма эффективны. Раковые больные способны переносить более высокие дозы витамина.

Лечение витамином А противопоказано при беременности, глаукоме и тяжелых заболеваниях печени. Кортикостероиды действуют как антагонисты витамина А. Необходимо избегать употребления алкоголя в любой форме.Витамин А в больших дозах стимулирует иммунные реакции, особенно выработку клеточных антител.

Возможны обострения латентных инфекций (например, зубов, миндалин, придаточных полостей носа или внутренних органов) и даже латентного ревматоидного или псориатического артрита, но они через несколько дней стихают и больше не проявляются. Мы нашли, что протеолитические ферменты и сверхвысокие дозы эмульгированного витамина А могут играть очень важную роль в комбинированном лечении опухолей по крайней мере некоторых типов. Побочные явления слабо выражены и полностью обратимы.

Байерле исследовал липиды крови, активность некоторых ферментов, характеризующую функцию печени, и белки сыворотки крови методом электрофореза у крыс, получавших различные дозы витамина А в эмульгированном виде. Он резюмирует результаты своих экспериментов следующим образом. Под действием токсических доз витамина А развивается выраженная гиперлипемия, сохраняющаяся в течение нескольких недель после прекращения введения витамина. Одновременно повышается уровень p-липопротеидов в сыворотке крови.

Гиперлипемия может достигать величин, в 3—5 раз превышающих норму; она обнаруживается даже месяц спустя. Содержание фосфатидов в крови возрастает, а свободных жирных кислот — падает.

После длительного введения витамина А активность аспартат — аминотрансферазы (глутамат-оксалоацетат-трансаминазы, ГОТ) бывает несколько повышена, хотя в этих случаях еще нельзя говорить о повреждении печени.Не было обнаружено никаких изменений в уровнях триглицеридлипазы, лейцинаминопептидазы и фибриногена.

Свертываемость крови, судя по времени рекальцификации и времени свертывания нативной крови, также не изменялась. Уровень?

- и?-глобулинов сыворотки иногда был повышен, но определенной зависимости содержания белка в сыворотке от введения витамина А у животных данного вида отметить не удалось. Следует подчеркнуть, что все описанные явления полностью обратимы и исчезают без каких-либо вредных последствий для животных.

    Практические рекомендации по лечению злокачественных опухолей сверхвысокими дозами эмульгированного витамина А

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10