Поражения уха молнией и электрическим током

К. А. Дреннова (1946) изучала патологическую картину при электротравме уха у животных и прижизненно определяла биотоки улитки. Как и в предыдущих экспериментах, выявлено ведущее значение сосудистых расстройств. Она обращает внимание на заторможенность коры головного мозга и связанное с этим отсутствие тактильной, болевой чувствительности.

Вопрос о порогах вредного действия тока изучался также экспериментально. Симптомы нарушения вестибулярной и кохлеарной функций появляются при пропускании через ухо постоянного тока в несколько ампер. Конечно, порога косвенного поражения уха намного выше. Однако пороги не являются абсолютными.

Так, по данным экспериментов В. В. Шапурова, Е. Г. Михлина, животные иногда переносят переменный ток 5000 в и 1 а, а иногда смерть наступает при 60 в и 0,01 а. В этом отношении интересны клинические наблюдения Е. Г. Михлина. Рабочий дотронулся обеими руками до станка при напряжении 120 в, потерял сознание на 20 минут, а затем наступила полная глухота на левое ухо, появились сильное головокружение, рвота, шаткая походка, невозбудимость левого лабиринта при калорической пробе.

При осмотре через год улучшения не наступило. В неврологическом статусе не обнаружено заметных отклонений, отмечены лишь нистагмоидные подергивания при крайнем отведении глаз, особенно вправо. Во втором наблюдении напряжение тока было также невысоким.

При электропроводке в квартире монтер держал один провод между зубами, а второй — в левой руке. При зачистке провода ножом почувствовал шум в правом ухе, головокружение и оглох на это ухо. При осмотре через много лет — полная глухота и калорическая невозбудимость справа.Такая ограниченная локализация патологических изменений при непрямом действии тока на ухо, как это имело у первого больного, исключительная редкость. У второго больного можно предположить, что ток прошел через ухо.Тяжесть травмы определяется также длительностью контакта с током и параметрами его. Для представления о возможных параметрах при электротравме укажем, что при вспышке молнии сила тока колеблется от 10 000 до 50 000 А, длительность же действия — от 5 до 500 мксек; в производственных условиях травма бывает при различных напряжениях (от 110—120 до 60 000 В).В патогенезе поражения уха большое значение имеют гипертензия в лабиринте, венозный стаз, геморрагии на различных уровнях слухового и вестибулярного анализаторов.

Эти изменения играют ведущую роль как при близком и непосредственном действии тока, так и при косвенном действии на ухо, при вторичных его поражениях. Наиболее выраженные реакции имеются при вазомоторных нарушениях в лабиринте. Они же могут чаще принимать стойкий характер.

Именно такие изменения обнаружены в эксперименте в ранней стадии после электротравмы, а затем и их переход в органические изменения нервной ткани. Быстро обратимый характер поражений у части больных позволяет думать, что в основе выпадения функции лежит hydrops лабиринта, как при болезни Меньера.

Между прочим, приведенные в литературе аудио-граммы сходны с таковыми при болезни Меньера. Примерно такое же течение может быть обусловлено развивающимся иногда про электротравме серозным менингитом.Лечение электротравмы уха сводится к предупреждению нагноений ожоговых ран на раковине и коже слухового прохода, к предупреждению перихондрита, сращения между стенками и инфицирования барабанной полости при разрыве барабанной перепонки.

При поражении слуховой функции целесообразно на первых порах применять терапию, которая оправдывает себя при вазомоторных нарушениях или при предполагаемом hydrops лабиринта.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10