Подвижность спермиев

Подвижность спермиев является необходимой предпосылкой оплодотворяющей способности эякулята, поэтому считается наиболее важным критерием для суждения о качестве спермы.Нормальные семенные нити передвигаются поступательно вперед в прямолинейном направлении. Такое движение обеспечивает встречу спермия с яйцеклеткой в наиболее короткий срок. Различают также манежные (по кругу) и колебательные (маятникообразные) движения на месте, присущие погибающим спермиям.

При движении нормальной семенной нити не видно колебательного движения головки. Перемещение спермиев совершается за счет движения их хвостиков.

Нормальная скорость движения 2—3 мм в минуту. Движение спермиев начинается только в эякуляте; в яичке же, придатке его и выносном протоке семенные нити практически не двигаются. Фактором, стимулирующим движение спермиев, служит секрет предстательной и других придаточных желез, находящийся в эякуляте.

Благодаря присущему семенным нитям активно поступательному движению весь путь от наружного отверстия цервикального канала до абдоминального конца трубы они могут пройти за 1—2 часа (Ф. С. Кальницкая, 1961).Необходимо отметить, что при благоприятных условиях спермии могут долго сохранять подвижность. Щелочная среда наиболее благоприятна для их движения.

Чем более кислой реакцией обладает среда, тем скорее спермии теряют подвижность. При кислой реакции влагалищного секрета спермии становятся неподвижными максимум через 12 часов.

В шейке и полости матки, а также в трубах подвижность спермиев сохраняется несколько дней, а по некоторым данным даже до 2 недель (Nurnberger, 1929).Retief (1951) отмечает, что подвижность — очень важное свойство. Если в эякуляте менее 50% хорошо подвижных спермиев, то это может быть причиной бесплодного брака.

Bartak (1952) считает этой границей 60%, Р. Б. Капанадзе (1960) и Gertler (1949) указывают, что сперма, пригодная для оплодотворения, должна содержать 85—90% спермиев с прямолинейно-поступательным движением. По данным Michalke (1954), при нормоспермии должно быть не меньше 74% хорошо подвижных семенных нитей; в противном случае оплодотворяющая способность эякулята снижается.

McLeod (1946), исследуя 300 эякулятов, полученных от здоровых мужчин, обнаружил, что процент хорошо подвижных спермиев при нормоспермии равен 60—70, редко 80.По Е. П. Майзелю (1952), на подвижность семенных нитей влияет частота половых сношений перед получением эякулята, что необходимо учитывать при оценке результатов исследования спермы.McLeod и Gold (1951, 1956) многочисленными исследованиями (1000 мужчин, состоящих в плодовитых и бесплодных браках) установили, что беременность наступала чаще всего при хорошей подвижности семенных нитей (не ниже 60%). При подвижности до 10% общего числа спермиев беременность регистрировалась лишь в 1 % случаев, при 10—20% — в 3%, при 20—30% — в 3% и при 30—40%—в 4% случаев.

Таким образом, по данным авторов, эякуляты, в которых хорошо подвижных семенных нитей менее 40%, обладают плохой оплодотворяющей способностью.Мы считаем подвижность спермиев наиболее важным критерием для суждения о состоянии эякулята, потому что, во-первых, это качество семенных нитей легче выявить, чем другие (морфологические, биохимические исследования и др.), во-вторых, обычно при снижении количества активно подвижных семенных нитей в эякуляте повышается процент различных патологических элементов. Вообще в нормальных эякулятах, по нашему мнению, должно быть не менее 70% активно подвижных спермиев, так как при снижении этого показателя уже нельзя поставить диагноз нормоспермии из-за наличия в исследуемой сперме других патологических отклонений (число спермиев, их морфология и др.).

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10