Особенности химического строения лекарственных препаратов

Обращает на себя внимание значение изменений пространственной конфигурации молекулы в ее повреждающем влиянии на плод. Цис — и трансизомеры-дийодметилат-2-(?-диэтиламиноэтил)-пиридина (препарат НД-15) и дийодэтилат-2- (?-диметиламиноэтил)-пиридина (препарат НД-18) различались почти в 2 раза по тератогенной активности. В большинстве случаев препараты, обладающие выраженной тератогенной активностью, оказывали значительный эмбриолетальный эффект, и, напротив, слабое эмбриолетальное действие сопровождалось слабым тератогенным эффектом. Вместе с тем у арильных производных подобная зависимость не наблюдалась. Например, у дихлоргидрата 2-(?-пиридинометил)-пиридина выраженный эмбриолетальный эффект коррелировал со слабым тератогенным эффектом.

Не установлена зависимость между токсическим влиянием препаратов у взрослых животных и их повреждающим влиянием на плод. Токсичный препарат НД-17, если его оценить по величине ЛД50, оказывал наименее выраженный эмбриолетальный и тератогенный эффект. Вместе с тем препарат НД-16 с относительно низкой по отношению к взрослым особям токсичностью обладал выраженным эмбриолетальным эффектом, вызывая гибель почти половины всех зародышей.

Если включение кислорода в гетероцикл усиливало повреждающее влияние дихлоргидратов 2-(?-диалкиламиноалкил)-пиридина на плод, то подобные химические превращения, наоборот, приводили к ослаблению токсичности препаратов, предназначенных для половозрелых животных. Это позволяет считать, что повреждающее влияние данных соединений на эмбриогенез является следствием прямого их влияния на зародыш, а не опосредованным воздействием через материмский организм.

Это прежде всего касается действий химических веществ на ранних стадиях развития эмбриона (до окончания органогенеза), что приводит к гибели зародышей в предымплантационном периоде или после его завершения.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10