Ненаркотические анальгетики

Нестероидные противовоспалительные средства. К ним относятся производные пиразолона — антипирин, амидопирин (пирамидон), анальгин, бутадион, пироксикам, производные парааминофенола — фенацетин, парацетамол (ацетаминофен), производные салициловой кислоты — натрия салицилат, ацетилсалициловая кислота (аспирин), салициламид; препараты других химических групп — абупрофен (бруфен), вольтарен, напроксен, индометацин (метиндол), мефенаминовая кислота и др. Лекарственные препараты данного ряда, помимо анальгезирующего эффекта, обладают жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Подобный диапазон фармакотерапевтического действия обусловливает широкое использование данных препаратов.

Они находят применение при болях различного генеза и локализации, лихорадочных состояниях, а также в качестве противовоспалительных средств при ревматических пороках сердца.Особенности фармакокинетики препаратов данного ряда в организме беременной служат основанием для изучения их влияния на плод. Установлено, что степень связывания салициловой кислоты с белками сыворотки крови существенно снижается в период беременности.

Установлена корреляция между степенью связывания и концентрацией альбумина в сыворотке крови [Dean М. et al, 1980]. Увеличение в сыворотке крови беременной несвязанной с белками фракции салициловой кислоты способствует повышению концентрации этого препарата в сыворотке крови плода. В III триместре беременности возрастает период полуэлиминации амидопирина; во время родов происходит увеличение этого показателя [Noschel Н. et al, 1982].Трансплацентарный переход ненаркотических анальгетиков наблюдался в ряде исследований.

Установлено, в частности, что парацетамол проникает через плаценту в неконъюгированной форме и обнаруживается в моче новорожденного в концентрациях, аналогичных тем, которые определялись при назначении данного препарата новорожденным [Levy G, Garretson L. К, Soda D. H, 1975]. Подобный перенос может сопровождаться изменением функционального состояния самой плаценты. Так, в опытах на инкубированных тканевых срезах плаценты человека О. Genbacev и соавт. (1982) установили, что ацетилсалициловая кислота в терапевтических концентрациях (100 мкг/мл среды) не влияет на потребление кислорода, увеличивает содержание АМФ, но вместе с тем угнетает синтез белка в тканях плаценты.

Возможным путем поступления к новорожденному ненаркотических анальгетиков является кормление грудным молоком при применении женщинами в период лактации данных препаратов. Однако в тех количествах, в которых лекарственные препараты данного ряда поступают к новорожденному с грудным молоком, они не могут оказывать выраженного токсического действия на организм ребенка. Так, при назначении матери антипирина в дозе 18 мг/кг максимальная концентрация препарата в грудном молоке определяется через 10 мин после его приема.

Если ребенок употребляет 90 мл молока во время каждого кормления при интервале между кормлениями в 4 ч, к нему поступает в течение суток до 6,4 мг препарата, т. е. 0,89% от введенной матери дозы. При назначении кормящей женщине 0,65 г ацетаминофенола к ребенку поступает 0,88 мг препарата, т. е. 0,14% от введенной дозы [Berlin Ch. М, 1981; Berlin Ch. М, Vessel Е. С, 1982].

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10