Гимнастика сердца

В течение четвертого — шестого месяцев после операции на сердце при врожденном пороке или после атаки ревматизма при приобретенном пороке можно проводить занятия в исходном положении сидя и стоя, но при обязательном соблюдении ряда методических правил: комплекс упражнений составляется из 8—12 движений, из них 3—4 для рук, 3—4 для ног и 2—3 для туловища. После наиболее трудных упражнений обязателен отдых по 30— 40 сек., желательно сидя на стуле. Можно включать упражнения с гимнастической палкой, обручем, мячом и пр. Обязательно соблюдение принципа «рассеивания» нагрузки, т. е. чередование движений рук, ног и туловища.

Темп выполнения упражнений медленный и средний; движения повторяются от 4—6 до 8—10 раз.Занятия лучше всего проводить утром, до завтрака, или не ранее чем через час после него. Во время выполнения упражнений надо следить за дыханием у детей, чтобы они не задерживали его. Не допускается выполнение движений с напряжением, натуживанием.В случае появления у ребенка небольшой одышки, синюшности (цианоза) губ и крыльев носа, а также жалоб на утомляемость и головокружение необходимо прекратить занятия и довести об этом до сведения наблюдающего ребенка врача.

Только с его разрешения можно продолжать занятия, согласовав обязательно с ним степень нагрузки.Следующие три примерных комплекса упражнений с возрастающей сложностью проделываются в исходном положении сидя и стоя.

    Комплекс 2 (исходное положение сидя) Комплекс 3 (исходное положение сидя) Комплекс 4 (исходное положение стоя) Упражнения при суставной форме ревматизма Упражнения на координацию при нервной форме ревматизма

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10