Наркоз метоксифлураном

Метоксифлуран (пентран) вошел в анестезиологическую практику сравнительно недавно. Несмотря на это уже накоплен значительный опыт применения его с целью достижения анальгезии и для анестезиологического обеспечения операций. В связи с тем что метоксифлуран имеет очень высокую точку кипения (104°С), при комнатной температуре с помощью обычного испарителя очень трудно обеспечить необходимую для наркоза концентрацию его в дыхательной смеси, Поэтому пользуются специальными испарителями. Открытый капельный метод ввиду низкой летучести наркотика мало приемлем.

Он лишь у детей позволяет обеспечить концентрации, необходимые для индукции и поддержания наркоза.Поскольку метоксифлуран элиминирует из организма медленно, его подачу прекращают за 15—20 минут до окончания операции (особенно если она была продолжительной).

После пробуждения больного обычно более часа удерживается хороший анальгетический эффект, так как наркотик в относительно небольших концентрациях обладает выраженным обезболивающим действием. Это свойство наркотика успешно используется в акушерстве, зубоврачебной практике и для преодоления боли при тяжелых повреждениях.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10