Лечение внематочной беременности

Лечение внематочной беременности только оперативное. Операцию удаления беременной маточной трубы производят немедленно после установления диагноза. При интерстициальной беременности производят клиновидное иссечение плодовместилища с удалением маточной трубы. Если больная в тяжелом состоянии и плодовместилище больших размеров, применяют дефундацию или надвлагалищную ампутацию матки с удалением пораженной маточной трубы.

При заматочной кровяной опухоли сначала отделяют спаявшиеся с ней кишечник, сальник и матку, затем удаляют маточную трубу с капсулой опухоли; если яичник резко изменен, его удаляют. При нагноении заматочной кровяной опухоли производят кольпотомию в заднем своде и вводят на несколько дней резиновый дренаж — трубку для оттока отделяемого.

Чревосечение при внематочной беременности обычно производят под наркозом с одновременным переливанием крови, которое следует начинать в процессе подготовки к операции (на операционном столе): до операции 250 мл и после остановки кровотечения — до возмещения кровопотери. При остром прерывании внематочной беременности, если кровотечение в брюшную полость произошло недавно (не более 24 часов) и признаки инфекции отсутствуют, излившуюся в брюшную полость кровь можно использовать для реинфузии (М. С. Александров, Л. С. Персианинов и др.). Из брюшной полости кровь собирают и процеживают через 6—8 слоев стерильной марли, смоченной 4—5% раствором лимоннокислого натрия, в сосуд, в который налит такой же раствор из расчета 10 мл раствора на 100 мл крови. После операции проводят противовоспалительное лечение (антибиотики, физиотерапия), чтобы предупредить возникновение повторной внематочной беременности.

Причиной летального исхода обычно являются кровопотеря, шок или инфекция.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10