Количество фруктозы, величина фруктолиза, содержание гиалуронидазы, фосфатазы и других веществ в сперме

Гиалуронидаза содержится в головках семенных нитей (точнее в акросоме). Фермент образуется в зародышевом эпителии и, следовательно, имеет тестикулярное происхождение. Если, по данным литературы, значение фермента гиалуронидазы считается доказанным, то вопрос о содержании ее в семенных нитях освещен еще недостаточно. По Joel (1942), Eichenberger (1949) и др., количество гиалуронидазы в сперме прямо пропорционально числу семенных нитей.

По мнению Michelson (1949), содержание гиалуронидазы в эякуляте зависит от числа семенных нитей и ее количество выражается следующей зависимостью: при количестве спермий 50 млн. в 1 мл—около 0,05 мг, при 100 млн.— около 0,20 мг, при 150 млн. — около 0,25 мг.По данным Ballerio и Giarola (1950), между активностью гиалуронидазы и числом семенных нитей не имеется определенной зависимости. Интересны данные и о том, что для растворения corona radiata яйцеклетки человека необходимо такое количество фермента, которое содержится в 7—10 млн. спермиев.

Для того чтобы примерно такое количество их попало в ампулярный отдел маточной трубы, при эякуляции необходимо 150—200 млн. семенных нитей. Другими словами, концентрация их в 1 мл должна составить не менее 60 млн.В. В. Долгов (1969), который исследовал 132 эякулята, указывает, что гиалуронидазная активность спермы зависит от концентрации спермиев.

При нормоспермии она равнялась 36,6±2,6%,при азооспермии—2,7± 1,26%. В то же время отметить какую-либо зависимость активности фермента от подвижности и морфологии спермиев автору не удалось.Кислая фосфатаза образуется в предстательной железе и содержится в эякуляте в значительном количестве (700—3500 ед/г) по сравнению с сывороткой крови (3 ед/г).Остается недоказанным зависимость между количеством этого фермента и качеством эякулята. В то же время, по данным Raboch и соавторов (1963), уровень кислой фосфатазы у лиц с синдромом Кдейнфельтера является весьма низким.

Авторы провели определение количества этого фермента в 403 эякулятах и отметили, что при нормоспермии его значительно больше, нежели при патологии эякулята. Выраженное понижение количества фермента отмечалось при воспалительных процессах (простатит, везикулит).

Имеется достаточное количество работ, посвященных содержанию щелочной фосфатазы в различных тканях при патологических состояниях. Однако содержанию этого фермента в сперме посвящено сравнительно небольшое число исследований.В. К. Милованов (1936) считает, что биохимические процессы, протекающие в пузырьковидных железах, сводятся к следующему: щелочная фосфатаза расщепляет несколько фосфогектоз до фосфорной кислоты и свободной фруктозы, благодаря чему в ткани пузырьковидных желез не образуется молочная кислота, как в мышце, а имеется свободная фруктоза.

Таким образом, щелочная фосфатаза играет важную роль в энзимной цепи при энергетических метаболитных процессах в семенной жидкости в связи с фруктолизом, являющимся источником энергии для движения спермиев.По данным В. В. Долгова (1969), при исследовании 60 эякулятов количество щелочной фосфатазы при нормоспермии соответствовало 41,5±4,12 единицы Боданского, при азооспермии — 29,77±4,2 единицы.

Автору не удалось отметить пропорциональной зависимости изменения величины активности фермента от качества эякулята и возраста пациента.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10