Как часто людям снятся сны?

Если вы попытаетесь составить себе представление о частоте появления снов путем опроса своих родных и близких, то окажется, что это не так просто. Некоторые люди быстро и подробно расскажут вам содержание сновидений, Другие ответят, что они спали, не видя снов. Однако через некоторый промежуток времен-I те же люди могут вспомнить, что все-таки они что-то видели во сне и даже припомнят подробности виденного. Вы сами, вероятно, иногда просыпались с уверенностью, что спали глубоко и не видели снов. Однако со временем и даже без всякого повода вдруг в памяти начинают вырисовываться смутные воспоминания и становится ясным, что они относятся к тому, что было видено во сне.На основании большого количества наблюдений и опросов ученые пришли к выводу, что подавляющее большинство людей во сне видят сны. Так, В. Н. Касаткин (1967), проведя 4246 наблюдений над спящими, установил, что в 85,2случаев они видели сны.На примерах электрофизиологических исследований сна, о которых мы писали выше, было установлено, что сны посещают людей «еженощно», с интервалом в полтора-два часа. При этом большинство ученых сходятся на том, что сновидения достигают наибольшего постоянства и длительности примерно через час после засыпания и перед пробуждением. Принято считать, что частота сновидений характеризует глубину сна и возбудимость головного мозга.

Чем глубже сон, тем реже сновидения, чем сон поверхностнее, тем люди чаще видят сны. Люди, страдающие различными заболеваниями, видят сны чаще, чем здоровые.Возрастной анализ сновидений позволил установить, что в раннем детстве сны бывают относительно реже, с увеличением возраста (до 18—20 лет) частота появления снов возрастает, затем к 25—30 годам снижается, а к 50 годам снова увеличивается. Замечено также, что у людей умственного труда сны наблюдаются чаще, чем у людей физического труда.

При этом частота появления сновидений довольно характерна для отдельных людей, но и у них она зависит от степени напряженности трудовой деятельности и других сторон жизни.Существенное влияние на частоту сновидений оказывают гигиенические условия сна. В душном, жарком помещении, в условиях яркого освещения, при наличии шумовых и других раздражений сон бывает менее глубоким и сопровождается обилием сновидений, часто тяжелых по содержанию. И наоборот, в благоприятных гигиенических условиях сон, как правило, бывает глубже и реже сопровождается сновидениями.

Увеличение частоты появления снов (у одного и того нее человека), не связанное с повышением трудовой нагрузки или действием каких-либо внешних раздражений, может служить одним из косвенных признаков какого-либо заболевания. В таких случаях нужно обязательно обратиться к врачу.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10