Гормональная терапия (общие вопросы)

Препараты половых гормонов достаточно широко применяют для лечения больных с патологическим течением климактерического периода. За последние годы значительно повысились возможности гормонотерапии в связи с появлением в аптечной сети большого количества новых препаратов, обладающих свойствами эстрогенов и прогестерона. Принципиально новыми являются комбинированные соединения, содержащие в различных соотношениях эстрогенные и прогестероновые компоненты.При назначении гормонотерапии следует учитывать, что механизм действия различных препаратов на организм и половую систему неодинаков, поэтому каждый врач, назначающий лечение гормональными препаратами, должен знать как положительные, так и отрицательные стороны их действия.

Это особенно важно в связи с тем, что в литературе все чаще появляются сведения о том, что гормональная терапия оказывает не только положительное, но и отрицательное действие на организм, включая половую систему. Неправильно подобранная и дозированная гормонотерапия может не только привести к ухудшению общего состояния, но и обусловить ряд патологических состояний в организме, особенно в гормонально-зависимых органах. В связи с этим, прежде чем перейти непосредственно к описанию методики гормональной терапии, мы сочли уместным привести основные положения, которые необходимо учитывать при назначении гормональной терапии.1. Следует исключить заболевания, имеющие сходную с климактерическим синдромом клиническую симптоматику.2. Необходимо принимать во внимание преморбидный фон.3. При назначении того или иного гормонального препарата необходимо учитывать возраст пациентки, функциональное состояние ее репродуктивной системы, реакцию организма и половой системы на проводимую терапию.4. Следует установить показания и противопоказания к применению каждого препарата у данной пациентки.5. Важно знать механизм действия гормонов и зависимость патологических симптомов в каждом возрастном периоде от изменений функции репродуктивной системы.6. Особое значение имеет выбор дозы гормонального препарата, которая прежде всего зависит от возрастного гормонального гомеостаза.

Дозу и вид гормонального препарата следует выбирать с таким расчетом, чтобы существенно не изменить возрастной гомеостаз и вместе с тем избавить больную от тягостных проявлений патологического климактерия.7. Важное значение имеет определение длительности гормонального лечения. Прежде всего необходимо учитывать, что гормонотерапия является и гормонодиагностикой.

Нельзя длительно проводить гормонотерапию, если она не оказывает лечебного действия. Оценивать действие гормонов следует в течение всего периода наблюдения.

Это необходимо не только для определения эффективности лечения, но также для того, чтобы своевременно выявить возникшие осложнения, аллергические реакции, передозировку препарата и т. д.Уместно также напомнить, что в климактерический период чувствительность к гормональным препаратам различна, поэтому одни и те же дозы могут оказать как положительное, так и отрицательное действие на организм и половую систему.Назначая лечение гормональными препаратами, врач должен четко представлять, с какой целью он его назначает: 1) для восстановления нарушенной менструальной функции; 2) для подавления менструальной функции; 3) с целью избавления больной от патологических проявлений климактерического синдрома.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10