Экстрасенсы и хиропрактики: кто они?

Профессор И. А. Шамов удостоверился: ничего подобного не происходило. Но небылица была пущена в ход с тонким расчетом — свидетельствуют, мол, два очень авторитетных человека…Маклеры экстрасенсов пользуются и другим, более хитрым приемом.

Они кричат о том, что якобы научные учреждения и ученые не исследуют эти феномены из-за консерватизма, боязни своего поражения, потери авторитета. А если какое-нибудь научное учреждение действительно берется за изучение «феномена», то противников его тотчас же оглушают доказательством: «Ну что вы! Ведь этим занимается сам институт!..»Очень образно по этому поводу высказался известный немецкий журналист Гельмут Хефлинг в своей книге «Все «чудеса» в одной книге».

Сторонники чудес хитро используют тот факт, «что современные люди все больше привыкают к мысли о безграничных возможностях науки и техники. В самом деле: сколько технических и научных открытий, о которых всего пятьдесят, а то и каких-нибудь десять лет назад даже не слыхали, уже претворены в жизнь. Сколько раз, если говорить парадоксами, был посрамлен в наше время так называемый здравый смысл!

Так заглушается голос критики и возникает некритическая, но в общем-то вполне объяснимая готовность верить даже самым ошеломляющим утверждениям».Человек верил в чудеса многие тысячелетия. Научный же век, век разоблачения «чудес», намного короче.

И надо ли удивляться тому, что многие готовы еще верить в чудеса? Удивляться, возможно, и не надо. Но их проповедникам давать отпор надо. Особенно в области медицины.

Ибо вред, наносимый этими неознахарями здоровью, довольно ощутим. Можно привести примеры.

В один из дней в районную больницу на попутной машине доставили человека, найденного на дороге в бессознательном состоянии, с большой раной на голове. Придя в себя, он рассказал следующую историю. В последнее время у него стали появляться фурункулы.

К врачам он не обращался, так как был предубежден против лекарств. Лечился домашними средствами, но эффекта не было. Кто-то посоветовал ему поехать в соседнее село к «знаменитому» знахарю.

Знахарь посмотрел его и предложил «оперативное» лечение фурункула, который на этот раз образовался на темени. Больной согласился, и «операция» была проведена. Разумеется, варварским и антигигиеничным способом.

Без обезболивания и без соответствующей обработки рук и места разреза. Характер раны свидетельствовал о том, что знахарь где-то слышал о крестообразном разрезе, который рекомендуют производить при групповом расположении фурункулов — карбункуле.

Он и сделал такой разрез.Как известно, ткани черепа очень обильно снабжены сосудами, и разрезы на коже требуют особой осторожности и мер остановки кровотечения.

Знахарь же наложил на рану легкую повязку и отправил больного домой. Как ни спешил больной, он потерял много крови по дороге. Более того, спешка, быстрая ходьба усилили кровотечение, и он потерял сознание.

На его счастье, вскоре подоспела случайная машина, на которой он и был доставлен в больницу.К сказанному следует добавить, что причиной фурункулеза у больного оказался сахарный диабет.

При этой болезни, особенно нелеченной, раны заживают плохо. Таким образом, если бы не своевременная врачебная помощь, жизнь этого человека была бы поставлена под угрозу.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10