Диета кормящей матери

Питание кормящей матери должно быть усиленным и полноценным. Оно должно быть увеличено по сравнению с нормальным на одну треть. Следовательно, суточный рацион кормящей матери должен содержать в среднем 130 г белков, 130 г жиров, 500 г углеводов, что составляет 4000 ккал. Белков должно быть в пищевом рационе в период лактации 2 г на 1 кг веса тела, причем в состав питания должны быть включены белки молока и молочных продуктов как наиболее ценные.

Для кормящей матери необходимо увеличить в пище не только содержание белков, жиров и углеводов, но и витаминов, минеральных солей и жидкости. Витамины необходимо, употреблять дополнительно, особенно в зимнее и весеннее время. Следует добавлять, ежедневно витамин С в виде аскорбиновой кислоты или отвара шиповника и рыбий жир (15 г в сутки).

Особенно важно в период, лактации увеличить потребление солей кальция, фосфора и магния, так как эти соли в значительном количестве переходят с грудным молоком к ребенку. Кормящей матери необходимо питаться продуктами, богатыми минеральными солями и витаминами (молоко, молочные продукты, яйца, овощи, фрукты, ягоды, свежая зелень). Для лучшего образования грудного молока в период лактации следует увеличить количество выпиваемой жидкости до 2 л в сутки.

Кормящая мать должна питаться 5—6 раз в сутки.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10