Диагностика послеродовых заболеваний. Стертые формы

2. Замедленное развитие, позднее проявление патологических процессов. Замедленное развитие заболевания наблюдается при стертых формах относительно часто. Нередко течение его принимает ремиттирующий характер.

При локальном заболевании в ряде случаев сравнительно быстро (иногда на 2—3-й день лечения) наступает улучшение общего состояния больной, снижается температура. При исследовании крови отмечается уменьшение лейкоцитоза и сдвига формулы влево.

Клиническая картина иногда настолько изменяется, что возникает предположение о купировании воспалительного процесса или даже о его ликвидации. При генерализованной инфекции ремиссии выражены менее ярко.В дальнейшем у одних больных при продолжающемся лечении кажущееся улучшение постепенно сменяется ухудшением, у других клинические симптомы заболевания вновь начинают более ясно проявляться спустя несколько дней после прекращения лечения.

Для стертых форм характерно замедленное, позднее появление осложнений. Это относится, например, к развитию метастазов, перитонита, нагноений. Отдельные симптомы могут отсутствовать или проявляться поздно.3. Невыраженность, стертость клинических симптомов.

Этот признак присущ не только стертым, но и легким формам.Диагностика стертых форм представляет определенные трудности.

Особо важное значение имеет своевременное распознавание стертых форм сепсиса и перитонита. Для этих форм послеродовой инфекции характерно прогрессирующее ухудшение состояния больной, несмотря на проводимое лечение антибиотиками.

Это ухудшение может развиваться медленно (при затяжных формах сепсиса) и быстро (при молниеносном сепсисе). Быстрое развитие патологического процесса часто наблюдается и при перитонитах; отсюда необходимость непрерывного наблюдения за больной при подозрении на перитонит и оценка его симптомов в динамике.

Нарастание, даже незначительное, перитонеальных симптомов в течение 6—12 часов наблюдения следует расценивать как грозный признак.Важнейшим критерием тяжелой послеродовой инфекции является учащенный и лабильный пульс, как правило, не соответствующий температуре.

Большое значение имеют и остальные критерии инфекции, несмотря на то что выраженность их стала меньше.Опасность диагностических ошибок и связанных с ними неправильных терапевтических выводов требует при стертых формах заболевания тщательного клинического наблюдения и обследования больной с обязательным применением внутреннего исследования, а при малейшем подозрении на пельвиоперитонит или перитонит — ректовагинального или ректального. При подозрении на наличие нагноительного процесса при неясной клинической картине следует в соответствующих случаях пользоваться методом пункций.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10