Что такое гипнопедия

Ученые еще не сформулировали окончательно понятие «гипнопедия». Приставка «гипно» наводит на мысль о гипнозе, однако большинством под словом гипнопедия понимается процесс ввода и закрепления информации в памяти человека во время его естественного сна.Хотя явление гипнопедии было известно давно, за последние два десятилетия интерес к этому явлению очень обострился. Еще бы! Ведь речь идет о том, как за счет сна разгрузить и без того напряженные часы бодрствования.

В литературе имеются сообщения о больших успехах гипнопедии при изучении иностранных языков, телеграфного кода. Гипнопедия оказалась полезной при запоминании произношения, акцента, расписаний поездов. Так, американские и французские ученые (Ч. Эллиот, Ж. Женэве и другие) отметили значительное повышение успеваемости студентов, пользующихся методом гипнопедии.

У нас изучением явления гипнопедии занимались А. М. Свядощ, Л. А. Близниченко, В. П. Зухарь, Ю. А. Максимов и другие. В результате было показано, что путем повторения (с помощью магнитофона) по многу раз за ночь отдельных иностранных слов, фраз и отрывков над ухом спящих людей можно добиться значительно более быстрого их запоминания, чем при заучивании в бодрствующем состоянии.

При этом, как показали исследования (В. П. Зухарь с соавторами), гипнопедические сеансы сопровождаются появлением в электроэнцефалограмме спящих альфа-ритма, характерного для активного состояния головного мозга.Таким образом, гипнопедия облегчает автоматизацию запоминания и приобретение новых знаний. Однако метод гипнопедии требует дальнейшего изучения.

Особенно важно выяснить, не оказывает ли «обучение во сне» вредного влияния на центральную нервную систему, на здоровье человека.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10