Санитарное состояние русской армии

В ранце солдата имелись две запасные рубахи, портянки, сухари на три дня. Каждый имел «водоносную флягу» или манерку, в которую входило, если судить по размерам (15x17X8 см), около двух литров воды.1 Со времени Суворова солдаты приучались к тому, чтобы не пользоваться случайными продуктами и загрязненными водоисточниками. Если же неизбежно приходилось прибегать к нечистой воде, она «удобрялась» уксусом. Суворов говорил 14 июня 1799 г.: «Котлы и другой легкий багаж должен быть сзади под руками. Пока улучим время что-нибудь сварить, победитель должен довольствоваться, что у него в ранце, и водою в манерке».2В войне 1812 г. положение, конечно, было намного сложней и трудней.

В частности, вода почти на всем протяжении была испорчена гниющими в ней трупами, и полностью исключить использование этой воды для питья было совершенно невозможно. Несомненно, это обстоятельство могло явиться причиной некоторого повышения заболеваемости.

Питание войск русской армии в 1812 г. в основном было хорошим. Так, Сементковский пишет: «По свидетельству многих современников, русская армия во время войн 1812—1815 гг. ни в чем не нуждалась».3Это же свидетельствуют участники войны: «Мы не терпели никакого недостатка: войска получали мясную и винную порцию, лошади овес, маркитанты снабжали офицеров чаем, сахаром и винами».4 Однако общее благополучие в деле питания не исключало отдельных перебоев в снабжении частей и подразделений продуктами. Единичные указания на этот счет имеются.5Немаловажную роль в вопросах санитарного состояния и здоровья солдат играло и обмундирование.

Вполне рациональное обмундирование, введенное в конце XVIII столетия Потемкиным, отвечало его принципу «солдатский туалет таков — встал и готов». Во времена Павла и Александра это обмундирование было заменено новым, неудобным, по прусскому образцу.

Оно стесняло движения, не давало возможности нагнуться, приводило к более быстрому утомлению, по мнению Бернацкого даже способствовало заболеваниям.6Однако в Отечественную войну 1812 г. войска не были так стеснены официальным обмундированием, как в мирное время, особенно зимой. Солдаты и значительная часть офицеров носили и неформенное обмундирование, многие были в полушубках и шубах, вызывая этим «возмущение» шефов из царской фамилии.

Особенно большая заслуга в обеспечении воинов теплым обмундированием принадлежит М. И. Кутузову. До его назначения на пост главнокомандующего, в начале сентября большая часть солдат была в летнем обмундировании, шинели пришли в ветхость и не защищали солдат от сырой и холодной погоды, о чем медицинская служба сигнализировала в Петербург.

М. И. Кутузов в первый же день по прибытии в Тарутинский лагерь отдал распоряжение губернаторам Орловской, Рязанской, Калужской, Тульской и Тверской губерний о заготовке и доставке к армии по 20 000 полушубков и по 20000 пар сапоге каждой губернии. Вскоре из этих губерний было получено свыше 55 000 полушубков и 50 000 пар сапог. Русская армия к предстоящей зимней кампании была одета.

Это подтверждают многие участники войны. Среди их высказываний есть такое заявление: «Против холодов мы были довольно обезопасены: еще в Тарутинском лагере роздали в полки и артиллерийские роты на большую часть солдат тулупы и валенки, сверх того, у нас была кой-какая своя теплая одежда…

» 7Ранцы солдат не были особенно тяжелыми: летом они весили 25, зимой — около 27 фунтов.8* * *1. В Ф. Мерёдих. 165 лет Кексгольмского гренадерского полка.

1710—1875, Варшава, 1876.2. «Благонамеренный». 1818 № 6, стр. 3013. Р. И. Сементковский. Е. Ф. Канкрин, его жизнь и государственная деятельность.

СПб., 1893,4. «Походные записки артиллериста», ч. 1, 1812 г. М., 1835, стр. 63, 64.5. Там же,6. «Военно-исторический сборник». 1913, № 3 и 4,7. «Походные записки артиллериста», ч. 1, 1812 г. М., 1835.8. В. Ф. Мередих.

165 лет Кексгольмского гренадерского полка. 1710—1875. Варшава, 1876

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10