Сцинтиграфия парастернальных лимфатических узлов

Непрямая сцинтиграфия парастернального лимфатического коллектора в последние годы широко используется при дооперационной диагностике лимфогенного распространения опухолей молочной железы, поскольку прямое введение изотопов в парастернальные лимфатические сосуды невозможно, а наливка через кожу молочной железы не удается. Специально проведенные в нашей клинике исследования (Дымарский Л. Ю., Фадеев Н. П., 1976) показали возможность с помощью этой методики получать изображения не только парастернальных, но и подмышечных (и даже надключичных) узлов с обеих сторон.Техника исследования. 100—150 мКи коллоидального 198Au, разбавленного 0,5% раствором новокаина до общего объема 0,2—0,4 мл, с добавлением 1 мл желатина, подогретого до 40°С, вводят под наружный листок влагалища прямой мышцы живота в области мечевидного отростка грудины.

Иглу направляют вверх и косо по направлению к подмышечной впадине на стороне опухоли. Для лучшего всасывания коллоидных частиц и накопления золота в лимфатических узлах некоторые специалисты предлагают добавлять в раствор 100 ЕД гиалуронидазы.Сканирование (либо сцинтиграфию) производят через 1—24 ч после введения радиоактивного золота, так как в поздние сроки активность изотопа падает.

Хорошему изображению узлов способствует подбор фокусирующего коллиматора.Лучевая нагрузка на организм при этом исследовании минимальна (не более 0,1—0,5 рад).Для нормальной сцинтиграфической картины характерно накопление изотопа как в парастернальных, так и в подмышечных узлах одноименной или обеих сторон.

Наоборот, концентрацию коллоида в подмышечных или подмышечно-подключичных узлах одноименной или обеих сторон без накопления золота в парастернальной зоне или переход изотопа на другую сторону с заполнением парастернальной цепочки и подмышечных узлов без накопления изотопа на стороне первичной опухоли (см. рис. 22,6) следует считать основными признаками метастатического поражения парастернального коллектора. Вследствие вариаций анатомического расположения лимфатических узлов, наложений изображения подключичных и подмышечных узлов на парастернальную зону и других, в том числе и чисто технических, обстоятельств при лимфосканографии ложноположительные ответы возможны значительно чаще, чем при чрезгрудинной флебографии. Совместное использование обоих методов для диагностики изменений в парастернальной лимфатическом коллекторе позволило дать правильное дооперационное заключение у 92 из 103 обследованных (89,3%), подвергшихся затем расширенной подмышечно-грудинной мастэктомии.

Сцинтиграфия (сканирование) парастернальных узлов широко используется также для диагностики метастазов у больных после мастэктомии.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10