Профилактика, лечение и профессиональный отбор

Строгое соблюдение обоснованных норм, регулирующих постепенность и ступенчатость компрессии и декомпрессии, является очень важной и необходимой мерой в профилактике кессонных и других сходных заболеваний. Однако эти нормы достаточны только при условии нормального функционирования евстахиевой трубы, которое обеспечивает выравнивание давления в среднем ухе и тем самым предохраняет ухо от баро — или аэротравмы. Мы различаем стойкое нарушение функции трубы, которое обусловливается хроническими заболеваниями носа, носоглотки, и преходящее, которое наблюдается при острых заболеваниях. Стойкое нарушение может быть выявлено при профессиональном отборе как эндоскопическими методами, так и ушной манометрией.

Страдающих стойкими нарушениями функции трубы не допускают к работе в условиях значительных колебаний атмосферного давления.К заболеваниям верхних дыхательных путей и уха, которые служат противопоказанием к работе в кессонах, относятся хронические Воспалительные процессы в носу и его придаточных пазухах, затрудняющие носовое дыхание, вазомоторные риниты, хронические гнойные мезо — и эпитимпаниты. К противопоказаниям относят также атрофические рубцы барабанной перепонки, при которых, естественно, упругость перепонки резко снижена и она может быть повреждена даже при небольших колебаниях давления.

Наличие сухой центральной перфорации барабанной перепонки с эпидермизацией внутренней стенки полости не является противопоказанием к работе в кессоне. Лица с резкой формой понижения слуха — восприятие шепотной речи на расстоянии менее 1 м — не должны допускаться к работе в кессоне.

Для профессионального отбора на кессонные работы могут представить интерес исследования D’Onofrio и Pesce (1960), доложенные на Международном конгрессе охраны труда. Авторы произвели рентгенографию височных костей у 210 кессонщиков.

Среди 56 лиц, которые испытывали особо неприятные ощущения при шлюзовании или имели повреждения барабанной перепонки, ониЗначение типа сосцевидного отростка в патогенезе поражений уха при декомпрессии возрастает, по мнению авторов, при частичном нарушении проходимости евстахиевой трубы. Объем воздуха в среднем ухе при пневматическом отростке намного больше, чем в эбурнизированном.

При пневматическом строении отростка лучше уравновешивается давление на барабанную перепонку снаружи и изнутри. Этим и объясняют авторы наибольшую патологию среднего уха при плохой пневматизации.

Надо сказать, что наблюдавшееся авторами разнообразие в реакции уха при компрессии нельзя относить только за счет разницы в пневматизации отростка. Несомненно значение и других индивидуальных факторов.

Rozsanegyi (1961) обращает внимание на то, что и в отношении декомпрессионных заболеваний сказывается определенная роль индивидуального предрасположения. При газовой эмболии строение отростка не может иметь какого-либо значения.

Однако положения авторов о роли структуры отростка, вернее объема и распределения воздуха в системе среднего уха, нуждаются в тщательной проверке. При их подтверждении мы бы получили хороший и объективный метод для профессионального отбора.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10