От заболевания почек к выздоровлению

Чтобы камень начал расти, требуется стечение разнообразных обстоятельств. Одни готовят почву, другие в ней вязнут. А все это вместе напоминает аварию на автомагистрали, когда в первые машины, столкнувшиеся при обгоне, с ходу врезаются задние, кто-то безуспешно выруливает в сторону, тормозит. «Пробка» растет, множатся жертвы, и поздно сокрушаться, зачем лихачили, не держали дистанцию, переоценили водительское мастерство…

Для конкретности разберем, из чего и с чьей помощью строится камень на почве оксалурии — выделения с мочой большого количества щавелевой кислоты. Как раз для ее нормального использования чаще всего не хватает фермента у жителей средней полосы нашей страны.

Этот наследственный дефект выявляется примерно у половины больных с камнями почек и у их кровных родственников.Неиспользованная щавелевая кислота проходит через почки в виде солей, и можно предположить, что камень будет строиться из оксалатов — кальциевых солей щавелевой кислоты.

Камень, порожденный щавелевой кислотой, действительно формируется как оксалат, но… лишь в четвертой части случаев. А остальные, то есть подавляющее большинство, вызревшие на почве оксалурии, оказываются фосфатами — из кальциевых солей фосфорной кислоты или смешанными.

Откуда, спрашивается, затесался фосфор? Он — местного, почечного происхождения. Может быть, вмешалась инфекция, изменила реакцию мочи на щелочную, и фосфаты выпали именно из-за этого.

Но соли фосфора наслаиваются и без пиелонефрита. Оказывается, канальцы, в которых уже отложились кристаллы оксалата, не так старательно извлекают фосфор для передачи в кровь. А раз меньше его абсорбция, увеличивается содержание в моче. Не остаются в стороне и околощитовидные железы.

Их гормон, напомним, тормозит реабсорбцию фосфора и обогащает кровь кальцием.Помимо оксалатов, фосфатов и уратов, часто находят в почке камни карбонаты — из кальциевых солей угольной кислоты и цистиновые — из сернистого соединения аминокислоты цистина.

Цистиновые камня — результат полной неспособности нефронов возвращать в кровь цистин и другие аминокислоты, отфильтрованные клубочками. Надо бы реабсорбировать их на 95 процентов уже в начальных отделах канальцев, но мешает наследственный дефект. Эта осложненная ситуация, как и другие подобные, словно магнит, притягивает пиелонефрит.

Он идет за мочекаменной болезнью по пятам, а то и на шаг впереди. Борьба с ним — составная часть лечения при камнях почек.В урологических отделениях любят сохранять свои сувениры — камни, удаленные у пациентов из почек и мочеточников.

Разнообразие в этих коллекциях удивительное. Цвета — от белого, серого до темно-кирпичного, коричнево-черного. Десятимиллиметровые малютки соседствуют с гигантами в 10—15 сантиметров.

Песчинки — всего-то доли грамма и рядом двухкилограммовые булыжники… Отшлифованные, шероховатые, круглые, овальные, причудливой формы.

И обязательно лежат здесь собранные из осколков ветвистые камни с утолщениями на концах. Их называют коралловидными. Они, как слепок лоханки и чашечки, заполняют их целиком.

Удалять их — ювелирная работа высокой квалификации.Разнятся камни и по поведению.

Бывают тихие и буйные, вызывающие резкую боль, оседлые и подвижные, агрессивные, травмирующие ткани и обтекаемые, коллективисты и Диночки. Каких надо бояться больше, с какими можно мириться?

Пик опасности — закупоривание камнем выхода из лоханки. Тут надо действовать экстренно.

Горячая точка на шкале опасности — инфицированный камень, побратавшийся с пиелонефритом или туберкулезом почки. Серьезная угроза и камни, не перекрывающие, но затрудняющие отток мочи, в их числе коралловидные.

Камни ураты подают надежду, что их удастся растворить, камни маленькие, до 0,8 сантиметра в диаметре, округлые, гладкие — что их удастся смыть.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10