Гормональная терапия в пременопаузе

I. Назначаем прогестероновые препараты в указанных выше дозах, проводим 2—3 цикла, а затем делаем перерыв в гормональном лечении. При такой методике примерно у каждой третьей женщины временно, на 2—6 мес, восстанавливалась регулярная менструальная функция. При рецидиве нарушений менструальной функции курсы периодического лечения гестагенными препаратами в тех же дозах повторяли в течение 1—2 лет. Если за этот период не возникали противопоказания или не было менструальноподобной реакции на прогестерон, в комплекс лечения включались эстрогенные препараты.2. Комбинированное лечение эстрогенными и гестагенными препаратами в пременопаузе наиболее эффективно при опсо — и гипоменорее.

На 14—18-й день создаваемого цикла назначаем по 1 мл 0,1 % раствора эстрадиола дипропионата. Если на 20—22-й день создаваемого цикла появляется положительный феномен «зрачка» (— ++ ), ( + + + ) и определяется растяжение слизи из канала шейки матки на 3—5 см, то применяем любые гестагенные препараты (прогестерон — 1 мл 1 % раствора, норколут по 1/2 таблетки и прегнин по 1 таблетке 3 раза в день) в течение 6—8 дней. Менструальноподобная реакция наступает через 2—5 дней после прекращения лечения. У больных с такой реакцией можно повторить 2—3 цикла лечения.

При повторных циклах дозу эстрогенных препаратов следует уменьшить (1—2 инъекции) и затем сделать перерыв в гормональном лечении на 1—3 цикла. При такой тактике лечения примерно у каждой второй больной менструальная функция восстанавливается на 3— 6 мес. Повторные курсы комбинированной терапии можно проводить 2—3 раза в год, если не возникнет противопоказаний к продолжению гормонального лечения.

Лечение эстрагенами и гестагенами наиболее эффективно, если его начать сразу после возникновения пременопаузы и проводить примерно в течение 6—9 мес. Кроме того, гормональные препараты по возможности следует назначать в те сроки, когда у пациенток ранее были нормальные менструации. Лечение по такой методике особенно эффективно, если отмечаются «скрытые циклы»: нагрубание молочных желез, боли внизу живота и другие симптомы, которые возникали у женщин в предменструальный период.

Такие непродолжительные курсы лечения, если его проводят правильно, способствуют значительному улучшению общего состояния и настроения, являются мерой профилактики раннего старения репродуктивной системы. В связи с этим мы считаем, что такая методика лечения нарушений менструальной функции в пременопаузе весьма эффективна и, что очень важно, практически не изменяет возрастной гормональный гомеостаз.III. В последнее десятилетие при лечении больных в климактерическом периоде все более широко применяют комбинированные эстроген-гестагенные препараты.

Их следует назначать женщинам не старше 50—52 лет, не имеющих или не имевших заболеваний печени, почек, язвенной болезни, изменений свертывающей системы крови. Мы рекомендуем ограничивать назначение этих препаратов указанным возрастом в связи с тем, что при физиологическом старении свертываемость крови повышается, следовательно, увеличивается риск возникновения тромбофилических осложнений. Поскольку известно, что комбинированные эстроген-гестагенные препараты способствуют повышению свертывания крови, их назначение в климактерическом периоде повышает риск возникновения этой патологии.

Если же пременопауза наступает в более молодом возрасте (40—45 лет), то у многих больных лечение этими препаратами весьма эффективно.Наиболее широко в климактерическом периоде применяется норколут («чистый» гестаген).

По данным Л. А. Марченко (1984), он мало влияет на свертывающую систему крови в отличие от комбинированных препаратов. Методика лечения норколутом описана выше.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10