Этап спортивной тренировки

Основная задача завершающего этапа спортивной реабилитации — возвращение спортсмена к нормальному учебно-тренировочному процессу и соревновательной деятельности и предупреждение повторных травм и перенапряжений опорно-двигательного аппарата.Моменту перехода к этапу спортивной тренировки должна предшествовать тщательная врачебная экспертная оценка степени клинико-функционального восстановления организма спортсмена, в ходе которой он получает также рекомендации по дальнейшему увеличению физической нагрузки и предполагаемым срокам участия в соревнованиях. Однако и после начала этапа спортивной тренировки спортсмен должен некоторое время находиться под тщательным диспансерным наблюдением.

На этом этапе систему восстановления составляют три группы средств восстановления: педагогические, психологические, медико-биологические (физиотерапевтические).Педагогические средства включают в себя:рациональное планирование тренировки — соответствие функциональным возможностям, необходимое сочетание общих и специальных средств, оптимальное построение тренировочных микро-, мезо — и макроциклов, волнообразность и вариативность нагрузки, широкое использование переключений, неспецифических физических упражнений, правильное сочетание работы и отдыха, введение специальных восстановительных периодов подготовки, использование тренировки в низкогорье и среднегорье, в оптимальных климатогеографических зонах и т. п.;построение отдельного занятия с использованием необходимых вспомогательных средств для эффективного устранения явлений утомления в зависимости от его преимущественного проявления (локальное, глобальное) — полноценная индивидуальная разминка и заключительная часть занятия, правильный подбор снарядов, мест тренировки, введение специальных упражнений для активного отдыха и расслабления, создание положительного эмоционального фона и т. п.Необходимо отметить, что до настоящего времени разработка способов направленного воздействия на восстановительные процессы в системе тренировки в различных видах спорта недостаточно научно обоснована.

Психологические средства восстановления направлены на снижение нервно-психической напряженности и психологического утомления в период напряженных тренировок и соревнований. Эти мероприятия создают благоприятный фон для восстановления физиологических функций и сохранения работоспособности.

К психологическим средствам восстановления относятся: внушения, сон-отдых, аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка, приемы мышечной релаксации, специальные дыхательные упражнения, комфортные условия быта, разнообразные виды интересного досуга, комфортные социально-психологические условия.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10