Упражнения при суставной форме ревматизма

При суставной форме ревматизма явления болезненности в суставах обычно держатся у детей две-три недели. В дальнейшем боли стихают, и при отсутствии нарушений со стороны сердца и других органов и систем ребенка выписывают домой, где с ним нужно продолжать занятия. Однако нагрузку необходимо распространять на все суставы, что будет способствовать рассасыванию воспалительных процессов.

Приводим примерные упражнения, рекомендуемые при суставной форме ревматизма. Упражнения для верхних конечностей1. Движение пальцев рук и кистей: поочередно или одновременно сжимать и разжимать пальцы, заканчивая упражнение вращением кистей в лучезапястных суставах. Повторить 10—12 раз.2. Движение в локтевых суставах: поочередно или одновременно сгибать и разгибать руки в локтевых суставах, заканчивая упражнение поворотом ладонной поверхности вверх и вниз. Повторить 8—10 раз.3. Движение в плечевых суставах: поднимать прямые руки вверх, отводить их в стороны и назад.

Заканчивать упражнение вращением в плечевых суставах внутрь и наружу. Повторить 6—8 раз. Упражнения для нижних конечностей1. Движение пальцев и голеностопных суставов: сжимать и разжимать пальцы. Поочередно или одновременно сгибать и разгибать ноги в голеностопных суставах, заканчивая упражнение вращением в одну и другую сторону.

Повторить 10—12 раз.2. Движение в коленных суставах: сгибать и разгибать ноги в коленных суставах поочередно. В положении сидя на стуле можно это упражнение делать одновременно двумя ногами. Повторить 8—10 раз.3. Движение в тазобедренных суставах: поочередное поднимание ног вперед, отведение ноги в сторону и назад.

Вращение ноги в тазобедренном суставе. Во время выполнения упражнения опираться руками о спинку стула.

Повторить каждой ногой 6—8 раз. Упражнения для туловища1. Наклоны туловища вперед и назад, поставив руки на пояс. При наклоне вперед голову не опускать. Повторить 4—6 раз.2. Наклоны туловища в одну и другую стороны, руки свободно скользят по бокам, одна — поднимаясь к подмышке, другая — опускаясь ниже колена. Туловище держать ровно.

Повторить 4—6 раз в каждую сторону.3. Вращение туловища: поворачивать туловище вправо и влево. Держаться прямо. Повторить 4—6 раз в каждую сторону.

Упражнения для головы и шеи1. Наклоны головы вперед и отведения ее назад. Повторить в медленном темпе 3—5 раз.2. Наклоны головы вправо, к правому плечу, затем влево, к левому плечу.

Повторить медленно 3—5 раз.3. Повороты головы вправо, затем влево. Делать движение мед-, ленно.

Повторить 3—5 раз.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10