Травмы барабанной перепонки и слуховых косточек

Барабанная перепонка, несмотря на глубокое и несколько скрытое расположение, повреждается, хотя и редко, при непосредственном действии на нее химических веществ, металлических осколков. При этом возможно значительное разрушение перепонки, а также слизистой оболочки полости и последующее развитие гнойного воспаления. Разрывы барабанной перепонки бывают также при продольных переломах основания черепа, распространяющихся на костное барабанное кольцо.

Повреждения барабанной перепонки и полости при колебаниях атмосферного давления, при взрывах, электротравме описаны в соответствующих главах.Благодаря успехам тимпанопластики лечебная тактика при таких перфорациях стала более активной.

В главе о детонации мы обратили внимание на наблюдавшиеся нами разрывы барабанной перепонки с разъединением и вдавлением краев внутрь, вследствие чего размер перфорации в дальнейшем увеличивается, а кожа, покрывающая ее края, препятствует рубцеванию. Перфорация остается стойкой.

С помощью современного ушного микроскопа можно определить состояние краев перфорации, выправить их и тем самым способствовать закрытию перфорации и улучшению слуха. В связи с проникновением эпидермиса барабанной перепонки в полость среднего уха может, по наблюдениям ряда авторов, развиться холестеатома, которая не выходит за пределы барабанной полости. Рост ее медленный.

Такую холестеатому Escher (1964) наблюдал после поражения молнией.Одним из видов травмы уха в металлургической промышленности является попадание окалин, искр в наружный слуховой проход и на барабанную перепонку. Такого рода травмы мы с А. Г. Рахмилевичем наблюдали у рабочих завода «Серп и Молот».

У этих больных не было перфорации, имелось изъязвление и некроз ограниченного участка перепонки с гранулирующими краями. Язва принимала затяжное течение.Для иллюстрации приведем два наблюдения.

Больному Ш. И. во время работы на газорезке пучок искр попал в правое ухо. Сильное жжение. На следующий день покраснение кожи у входа в слуховой проход, а через несколько дней выделения из уха. Болей не было. При осмотре через неделю — гиперемия и припухлость кожи наружного слухового прохода, десквамация эпидермиса; барабанная перепонка гиперемирована, небольшая перфорация, слизисто-гнойное отделяемое. Энергичное лечение заметного эффекта не дало. Течение вялое, длительное с периодическими обострениями.

Через 8 месяцев выздоровление — грубый рубец.У больного Ф. С., помимо наружного отита, отмечена перфорация в заднем квадранте барабанной перепонки; течение также длительное, перфорация закрылась рубцом лишь через полгода.

У данного больного такой же ожог пучком искр при работе на газорезке был 8 лет назад. У обоих больных наружный слуховой проход был прямой и сравнительно широкий.

По-видимому, только при этом условии возможно повреждение барабанной перепонки.Ожоги кислотами могут привести к большим разрушениям и последующим рубцеваниям.

Указанные обстоятельства подчеркивают целесообразность, а нередко и необходимость микроскопического исследования перепонки и при наличии показаний — мирингопластики. Конечно, это можно сделать только в специальном отоларингологическом отделении.Самостоятельное значение приобрели в последнее время повреждения цепи слуховых косточек.

Такие травмы бывали, конечно, и раньше, но они редко распознавались. Расширению знаний в этой области способствовала широко применяемая в практике слухоулучшающая микрохирургия уха. Известно, что при операции по поводу отосклероза или в связи с звукопроводящей тугоухостью нередко находят патологические изменения в барабанной полости в виде перелома молоточка, наковальни, их смещения и вывиха.

Такие изменения могут возникнуть при всех травмах черепа.Переломы и вывихи косточек бывают при продольных переломах пирамиды и при отсутствии перфорации барабанной перепонки.

Они являются причиной нарушений звукопроведения, которую распознать бывает трудно. Иногда они идут под диагнозом отосклероза. Такие травмы нередко бывают при воздушной контузии уха, взрыве, детонации, особенно при непосредственном действии травмирующего фактора на барабанную перепонку.

Ruedi наблюдал вывих стремени, перелом подножной пластинки. Вывихи слуховых косточек наблюдались и при небольших колебаниях давления.Такие травмы имеют следствием нарушения трансформационного механизма барабанной полости и, следовательно, значительное понижение слуха.

Важно подчеркнуть, что соответствующим хирургическим вмешательством слух можно восстановить. В связи с этим звукопроводящая тугоухость после травмы является показанием к восстановительной операции.

Escher (1964) сообщил о ряде поучительных наблюдений, при которых травматический генез звукопроводящей тугоухости был выявлен через много лет после травмы. Операция в таких случаях давала эффект — слух восстанавливался.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10