Профилактика рахита

При осмотре мальчика оказалось, что он действительно намного отстает в весе, подкожная клетчатка у него развита слабо, жировой слой отсутствует. Голову ребенок удерживает плохо, она у него притянута к правому плечу, и вообще правая сторона шеи у него как будто бы короче.Ну, конечно, все ясно, мальчик родился с пониженным весом, ослабленный, с проявлениями гипотрофии, врожденной кривошеей. Но вместо того, чтобы его правильно, по часам, кормить, каждый день купать и выносить на несколько часов на свежий воздух, родители делали наоборот.

Вот и результат. У мальчика развился «цветущий» рахит.

Как же быть теперь?Только правильный режим может помочь их ребенку: кормить каждые 3, затем 3,5 часа, выкладывать перед едой на живот — на 10—15 минут; если ребенок не делает попыток сидеть, ни в коем случае не усаживать его с опорой о подушки, пока он не станет сидеть сам; купать надо через день и обязательно организовать режим дня так, чтобы он два раза днем спал на воздухе.

И самое главное, немедленно начать делать ему общий массаж, массаж шеи и гимнастику, вначале рефлекторную, затем пассивно-активную, и, наконец, активные движения. Всему этому необходимо научиться у медицинской сестры.Огромное влияние на развитие ребенка оказывает окружающая среда.

Если родители уделяют ребенку много внимания, разумно и сознательно подходят к организации гигиенического режима его жизни, играют с ним и занимаются гимнастикой, то этим не только способствуют более быстрому физическому развитию ребенка, но и положительно влияют на формирование его центральной нервной системы, психики.Развитие детей в значительной степени зависит от условий, в которых они воспитываются.

Если ребенок живет без впечатлений, если не создана обстановка, способствующая развитию его движений и речи, то он позднее начинает ходить и говорить.Без движений немыслимо нормальное развитие маленького ребенка.

Если он вдоволь не двигается, у него будут слабые мышцы и суставы, плохая координация движений. Больше того, у малоподвижного ребенка хуже развиваются сердце и легкие, обычно вял обмен веществ, слабее работают желудок и кишечник.

Особенно полезна гимнастика для детей, которые нуждаются в поправке, медленно развиваются. Она совершенно необходима, я бы даже сказала, жизненно необходима при рахите, если у ребенка слабые мышцы и связки, обнаружены такие дефекты, как круглая спина, сдавленная грудная клетка, если искривлены голени, отмечаются косолапость, плоскостопие.Как же помогает при этом заболевании гимнастика?

В нашей стране осуществляются широкие профилактические мероприятия, приведшие в настоящее время к тому, что тяжелые формы рахита стали встречаться очень редко. Советская медицина обладает надежными средствами для предупреждения и лечения рахита.

Это в первую очередь — улучшение социальных условий жизни в нашей стране, предоставление женщинам до и после родов длительного отпуска, во время которого они имеют возможность много гулять, дышать свежим воздухом, не работать и, конечно, полноценно питаться.Но самое главное, надо в каждой семье суметь правильно организовать питание и режим ребенка, так как это играет ведущую роль в предупреждении рахита.

Уже со 2—3-го месяца жизни, с разрешения врача, ему следует давать сырые ягодные, фруктовые или овощные соки, сначала по 1 чайной ложке, а к 5—6 месяцам — уже по 8—10 ложек в день. С 1,5—2 месяцев детям начинают давать рыбий жир, а с 6 — вводить прикорм. Но не менее важно создать ребенку необходимые гигиенические условия жизни.

Комната, где находится большую часть времени ребенок, должна содержаться в чистоте и несколько раз в день хорошо проветриваться. Кровать малыша должна стоять в светлом углу комнаты.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10