Правильное дыхание — залог здоровья

В начале занятий иногда может возникнуть некоторое обострение — усиливается кашель, появляются жалобы на боли в груди. Но это длится недолго. Вскоре наступает улучшение: кашель исчезает, прекращается или уменьшается выделение мокроты, дети значительно меньше утомляются.Причиной резких сдвигов в работе дыхательного аппарата может стать и бронхиальная астма.

Ее приступы нарушают сон, повышают общую возбудимость, ухудшают аппетит, порождают угнетенное настроение. Дети, страдающие астмой, как правило, отстают в весе и росте, сутулятся. При астме резко затруднен выдох, и поэтому легкие постоянно переполнены воздухом, вздуты.

На этой почве в последующем может развиться эмфизема легких — тяжелая, трудноизлечимая болезнь.Бронхиальная астма считается аллергическим заболеванием.

Хроническое поражение слизистой дыхательных путей, частые инфекции (коклюш, корь, грипп, тонзиллит, пневмонии и др.) вызывают раздражение нервных окончаний бронхов, что ведет к их спазму и изменяет секреторную функцию слизистых желез.Бронхиальная астма — очень мучительное и изнуряющее заболевание.Установлено, что сочетание медикаментозного лечения бронхиальной астмы с активно проводимой лечебной гимнастикой является самым действенным лечением.

Физические упражнения — сильный раздражитель. Поток импульсов от работающих мышц идет в кору головного мозга и изменяет в ней патологические очаги.При выполнении дыхательных упражнений, особенно с произношением звуков «а», «о», «у», «ф», «ш» на выдохе, рефлекторно уменьшается или снимается спазматическое состояние гладкой мускулатуры бронхов, уменьшается острое вздутие легких, предупреждается эмфизема.

В процессе занятий лечебной физкультурой вырабатывается условный рефлекс правильного дыхания. Эффект от лечебной гимнастики тем выше, чем младше ребенок и чем меньше длительность заболевания.

Применять физические упражнения при заболеваниях органов дыхания надо очень умело. Нельзя недооценивать общую тренировку и сводить всю гимнастику только к дыхательным упражнениям.

Важно прежде всего укрепить ослабленный организм в целом, содействовать развитию мышц туловища, рук и ног, а этому помогают общеразвивающие упражнения, которыми должно быть пронизано каждое занятие. Рекомендации в подборе таких упражнений можно найти в любой книжке, да и по радио ежедневно передают комплексы упражнений, которые с разрешения врача можно проделывать детям. Однако количество повторений упражнений, требующих физического напряжения, должно быть уменьшено, и главное — в эти занятия необходимо включать упражнения, рекомендуемые для домашней тренировки детям, выздоравливающим после различных заболеваний.

Для того чтобы вызвать общую реакцию со стороны всех систем и органов и обеспечить тренировку всего организма, следует применять упражнения с общим физиологическим воздействием — ходьбу, бег, приседания, прыжки и пр., включая их в каждое занятие.Ниже вы познакомитесь с рядом специальных дыхательных упражнений.

Мы рекомендуем проводить их с детьми для выработки навыка правильного дыхания через нос. Кроме того, эти упражнения очень полезны детям, страдающим бронхиальной астмой и остаточными явлениями после различных заболеваний легких.Приводим три комплекса упражнений. Большинство движений сопровождается удлиненным выдохом — это рефлекторно вызывает, в свою очередь, углубленный вдох. Звуки произносятся только при удлиненном выдохе.

    Комплекс 1 Комплекс 2 Комплекс 3

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10