Половое сплетение

Половое сплетение (plexus pudendus) парное, образованное корешками SII—IV, располагается в малом тазу на копчиковой мышце. Его ветви:1. Мышечные ветви иннервируют мышцы, поднимающие прямую кишку и копчиковую мышцу.2. Внутренностные ветви (rr. splanchnici) чувствительные, начинаются от рецепторов органов малого таза (матка, влагалище, мочевой пузырь, прямая кишка, предстательная железа и семенные пузырьки).3. Половой нерв (n. pudendus) — наиболее длинная и разветвленная ветвь полового сплетения, располагается в клетчатке седалищно-прямокишечной ямки. Входит в таз через foramen infrapiriformis.Ветви полового нерва: а) промежностный нерв (n. perinealis) смешанный, помимо двигательных волокон, содержит волокна, контактирующие с рецепторами задней поверхности кожи мошонки или кожи больших половых губ, заднепроходного отверстия.

Двигательные нервы иннервируют поверхностную поперечную мышцу промежности, седалищно-пещеристую и седалищно-луковичную мышцы; б) тыльный нерв полового члена (n. dorsalis penis), тыльный нерв клитора у женщин (n. dorsalis clitoridis) вместе с а. и v. dorsalis penis (clitoridis) после выхода в промежность дают ветви для иннервации глубокой поперечной мышцы промежности, наружного сфинктера мочеиспускательного канала.Большое число рецепторов тыльного нерва имеется в головке, теле полового члена и мочеиспускательном канале или в клиторе (у женщин).

Волокна чувствительного нерва собираются на спинке тела полового члена или клитора, сопровождая а. и v. dorsales penis, затем проникают в корень полового члена и промежность, где объединяются с двигательными ветвями тыльного нерва. У женщин тыльный нерв несколько тоньше. Двигательные волокна иннервируют те же мышцы, что и у мужчин.

Рецепторы чувствительного нерва располагаются в головке клитора, слизистой оболочке малых половых губ, входа во влагалище и в пещеристой ткани, которая окружает начальный отдел влагалища, мочеиспускательного канала и клитора. Нервные волокна в клиторе располагаются на его тыле, затем через его корень проникают в промежность, где соединяются с двигательными и чувствительными волокнами влагалища, малых половых губ и пещеристой ткани в тыльный нерв.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10