Острый алкогольный галлюциноз

Острый алкогольный галлюциноз отличается от белой горячки преобладанием в картине заболевания слуховых, преимущественно вербальных, галлюцинаций, меньшей выраженностью нарушений сознания. «Голоса» обычно осуждают больного либо ведут о нем спор. Первоначально они возникают по вечерам, но затем и днем. Иногда у больного появляется бред преследования, нарушается ориентировка в окружающем.По истечении 2—3 недель, иногда раньше, галлюциноз полностью исчезает; однако при продолжении злоупотребления алкоголем возможны рецидивы.

Примерно в 25% случаев алкогольный галлюциноз приобретает хроническое течение. В остром периоде показана дезинтоксикационная терапия (глюкоза, витамины), аминазин (по 0,025—0,05 г 2 раза в день). В дальнейшем наряду с лечением аминазином рекомендуется введение 1—1,5 мл 0,1% раствора сернокислого атропина подкожно 2 раза в день.Хронический алкогольный галлюциноз, как правило, развивается из острого алкогольного галлюциноза, но может начаться и постепенно.

По характеру галлюцинаций и их содержанию обычно не отличается от острого галлюциноза. Отношение больных к галлюцинациям при хроническом течении галлюциноза бывает критическим, но чаще они воспринимают «голоса» как реальные.

Вербальному галлюцинозу часто сопутствуют бредовые идеи преследования и отношения. Течение хроническое, с обострениями в периоды абстиненции.

Часто галлюцинации держатся годами, даже при полном прекращении употребления алкоголя. Присоединение бреда к вербальному галлюцинозу делает хронический алкогольный галлюциноз порой трудно отличимым от шизофрении.

Следует обращать внимание на связь начала и обострений с состояниями похмелья, на отсутствие характерных для шизофрении течения и изменений личности. Лечение: нейролептические средства, 0,1% раствор сернокислого атропина (1—1,5 мл подкожно 2 раза в день). Прогноз в смысле излечения неблагоприятный, поскольку галлюциноз склонен к рецидивированию при злоупотреблении алкоголем.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10