Особенности течения послеоперационного периода у больных пожилого возраста

Приспособительная реакция пожилого человека на операционную травму по сравнению с людьми более молодых возрастов значительно снижена. Вместе с тем в старческом возрасте чаще проявляется целый ряд заболеваний, вынуждающих к сложному и травматичному хирургическому вмешательству. При проведении послеоперационного периода у пожилых больных нужно учитывать, что в старческом возрасте обнаруживаются сердечно-сосудистые расстройства, кардиосклероз, недостаточность венечных сосудов, уменьшается жизненная емкость легких, отмечаются функциональные нарушения почек, изменяется белковый обмен.

Профилактика осложнений связана с правильным проведением предоперационной подготовки и совершенствованием послеоперационного ухода. Особого внимания и предусмотрительности требует послеоперационный уход у стариков после экстренных вмешательств, когда предоперационная подготовка вынужденно отсутствует.Оперативные вмешательства у пожилых лиц резко ухудшают течение сердечно-сосудистых заболеваний, способствуют тромбообразованию, расстройству мозгового кровообращения, развитию инфаркта миокарда или тромбоэмболии легочной артерии.

Поэтому в послеоперационном периоде у больных пожилого возраста необходимо строго следить за максимальным щажением функций сердечно-сосудистой системы и проводить профилактику воспаления легких, которое является одной из частых причин летальных исходов у стариков. Очень важно следить за свободной проходимостью бронхиальных путей и нормальной легочной вентиляцией.

После тяжелых операций при нарастании Дыхательной недостаточности нельзя медлить с трахеотомией, которая позволяет систематически отсасывать содержимое трахеи и бронхов, уменьшать объем вредного пространства, эффективно осуществлять оксигенотерапию. Для предупреждения тромбообразования надо считать целесообразным применение антикоагулирующих средств. У больных пожилого возраста в послеоперационном периоде следует шире применять раннюю гимнастику и раннее вставание с постели.

После операций на костях и суставах у больных пожилого и старческого возраста для предупреждения гипостатических явлений, пневмоний, сердечно-сосудистых нарушений, пролежней необходимо стремиться к активизации больного в послеоперационном периоде, регулировать обменные процессы, применять дыхательную гимнастику, антибиотики, уход за кожей, оксигенотерапию, дикумарин, сердечные средства. Очистку дыхательных путей необходимо проводить после операции всеми мерами — вплоть до бронхоскопии. Методы оперативного лечения следует предпочитать такие, которые позволили бы свести до минимума продолжительность иммобилизации в послеоперационном периоде.

Это главным образом различные способы внутрикостной фиксации (например, сколачивание металлическими конструкциями шейки бедра при ее переломе и т. п.), применение которых дает возможность быстрее и раньше поднимать с постели больных в послеоперационном периоде и избежать осложнений, связанных с длительным постельным пребыванием больного в гипсовой повязке.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10