Непроходимость маточных труб

До ГСГ проводится влагалищное исследование, чтобы определить положение матки и состояние органов малого таза. ГСГ нами осуществляется по следующей методике. Наконечник маточного шприца вводится до уровня внутреннего зева шейки матки, которая затем захватывается одними двузубцовыми щипцами так, чтобы прижимая заднюю губу к передней, герметично закрывался наружный зев шейки матки. В течение 10—15 секунд в полость матки вводится контрастное вещество (3—4 мл) и, не снимая щипцов, удаляется маточный наконечник.

Вслед за этим производится первый снимок, а через 10—15 мин.— второй. Обычно вопрос о количестве рентгенограмм и промежутка между проведением снимков решается в зависимости от данных, полученных на первой рентгенограмме, которая проявляется тут же. При этом учитывается, что уже через 30—40 мин. после проникновения в брюшную полость водорастворимые контрастные вещества из организма выводятся.

Интерпретацию данных ГСГ осуществляли с обязательным учетом результатов тщательно собранного анамнеза, двуручного гинекологического исследования, а при необходимости — и продувания маточных труб.Как показал наш опыт, при соблюдении известной осторожности и учета всех показаний и противопоказаний к применению ГСГ больных без особого риска для их здоровья можно исследовать амбулаторно.Оценка анатомо-функционального состояния маточных труб на основании ГСГ проводилась у всех исследованных женщин.

Обнаружено, что непроходимость маточных труб чаще встречается у вторично бесплодных женщин (табл. 1).Двусторонняя непроходимость труб наступила: после родов — у 4,0% женщин, больничного аборта — у 36,0%, криминального аборта — у 7,4%, самопроизвольного выкидыша — у 12,0% и у 7,4% пациенток — после внематочной беременности.У 0,8% вторично и у 4,6% первично бесплодных женщин рядом с непроходимостью труб на рентгенограммах отмечены изменения, характерные для туберкулезного поражения женских половых органов, а у 0,5% вторично бесплодных—эндометриоза труб.10,9% вторично бесплодные женщины с непроходимыми маточными трубами перенесли аппендэктомию, из которых 48,0% до и после осложненных родов, больничных и криминальных абортов.Среди первично бесплодных женщин с непроходимыми трубами 8,0% страдали бесплодием после аппендэктомии (35) и различных других оперативных вмешательств на органах малого таза (консервативная миомэктомия, цистэктомия и т. п.).Для изучения возможности возникновения непроходимости маточных труб в раннем детском возрасте вследствие воспалительного процесса в брюшной полости нами исследовано путем продувания состояние труб у 16 девочек, погибших в возрасте до 4 лет.В четырех случаях, когда дети погибли от перитонита, отмечена непроходимость обеих маточных труб. Из 628 женщин е проходимостью обеих труб в 78,0% случаев при бимануальном исследовании отмечены воспалительные изменения в половых органах, а у лиц с непроходимыми трубами в 43,5% случаев при влагалищном исследовании не обнаружены какие-либо изменения в половых органах.

В этой связи известный интерес представляет тот факт, что при гистологическом изучении интерстициальных отделов труб женщин, подвергшихся операции сальпингогистероанастомоза, в двух случаях обнаружена врожденная атрезия маточных труб.Таким образом, лишь рентгенологические методы исследования, наряду с пертурбацией позволяют судить достоверно об анатомо-функциональном состоянии маточных труб.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10