Не будь суеверным!

Сны изумляли человечество тысячелетиями. Их всегда считали непонятными и таинственными. Почему они возникают? Что означают?

Почему события, происходящие во сне, так необычны? Вопросов возникало много, отвечать на них не умели. Для объяснения снов составлялись даже справочники.

В них, например, можно вычитать, что если увидишь во сне мышей — станешь жертвой кражи, новые ботинки — к новой школе или новому месту работы, плавание или купание — к болезни и т. д. Толкование многих снов настолько неопределенно, что не удивительно, если сны и сбываются. Почему бы такому предсказанию, что увиденный во сне пожар — к изменению погоды, и не сбыться?!

Погода ведь так изменчива! К тому же толкователь снов и не указывает, когда именно погода должна измениться — сегодня или через две недели.Так обстоит дело и с другими предсказаниями.

О человеке, который без причины не в духе, говорят: «Он встал с левой ноги!» Некоторые и верят, что если, вставая с постели, ты коснулся пола сначала левой ногой, то день будет непременно неудачным. Человек, находящийся во власти такого предчувствия, конечно, будет в плохом настроении.

Кое-кто верит, что если споткнешься левой ногой по дороге в школу — по меньшей мере одна «двойка» обеспечена. Но если сразу же после этого споткнулся на правую ногу, то неприятности уже не произойдет!То же самое можно отнести и к черной кошке.

Никакой связи между перебежавшей дорогу черной кошкой и последующими событиями, естественно, не существует. С таким же успехом можно утверждать, что севшая на нос муха предсказывает простуду, а надетая наизнанку рубашка — неминуемое несчастье. Черная кошка может десятки раз перебегать дорогу, и ничего плохого не случится.

Случайные совпадения, конечно, могут быть, но они редки. Однако суеверному человеку, чтобы уверовать в черную кошку, их вполне достаточно.Между тем человечеству известны самые невероятные совпадения.

В 1382 году, например, бразильский сторожевой корабль «Арагвари» выловил в море бутылку. В ней было письмо следующего содержания: На шхуне «Си Хиероу» мятеж.

Капитан убит. Первый помощник капитана выброшен за борт. Я, второй помощник, привязан к штурвалу. Они заставляют меня вести корабль в устье Амазонки…

Помогите!»Капитан сторожевого судна начал поиски шхуны.

Уже через два часа мятежный корабль был найден. У мятежников отобрали оружие.

В трюме нашли второго помощника. «Как вы узнали о мятеже?» — был его первый вопрос.

«Поймали Вашу бутылку с письмом». — «Но я не посылал никакой бутылки!

«Прочитав протянутое ему письмо, второй помощник капитана еще раз убежденно заявил: «Это не мой почерк. Да я бы и не смог бросить бутылку в море. Мятежники следили за каждым моим шагом».Вскоре выяснилось, что бразильский сторожевик выловил в море… рекламный листок книги!

Автор книги «Си Хиероу» («Герой моря») в целях рекламы опустил в море пять тысяч бутылок с вышеприведенным текстом. Одна из них и попала в руки команды бразильского сторожевика.Не правда ли — невероятное совпадение?

И все же оно произошло. Что же касается «левой ноги» и «черных кошек», то тут возможность совпадений гораздо более вероятна, однако, это не значит, что в предсказания следует верить и с утра портить себе настроение из-за плохих снов. Предстоящий день обязательно принесет с собой радость, если ты в хорошем, бодром, деятельном настроении.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10