Гормональная терапия (общие вопросы)

В связи с изложенным выше в климактерическом периоде гормонотерапия является методом выбора. Тем не менее ее достаточно широко применяют при лечении болезней старости, в частности климактерического синдрома.Широко применяют также гормональные препараты прогестеронового действия.

Механизм действия этих препаратов таков: прогестерон, так же как и эстрогены, в разные периоды жизни оказывает неодинаковое действие на репродуктивную систему. В климактерическом периоде прогестерон тормозит действие эстрогенов и тем самым является в определенной степени их антагонистом.

В этот период постепенно прекращается секреция прогестерона, что определяет «монотонное» влияние эстрогенов на гормонально-зависимые органы, в связи с чем увеличивается риск развития в них опухолевых образований. Прогестерон ингибирует связывание эстрогенов в матке, уменьшая при этом количество рецепторов, чувствительных к эстрогенам.

Поэтому при введении прогестероновых препаратов прерывается влияние эстрогенов на организм и репродуктивную систему. Прогестерон тормозит выделение пролактина из гипофиза, а также его гонадотропную функцию.Экстрагенитальное влияние прогестерона проявляется в слабом катаболическом действии, задержке воды в организме и усилении выделения натрия.

Он действует как антагонист альдостерона на уровне почечных канальцев. Прогестерон вызывает атонию или гипотонию гладких мышц, особенно мышц кишечника.В больших дозах прогестерон оказывает наркотическое и седативное действие на центральную нервную систему, вызывая иногда сонливость.

Он воздействует на гипоталамические центры теплорегуляции, что приводит к повышению температуры тела. Этот эффект прогестерона используют в клинике. Повышение ректальной температуры является одним из тестов, характеризующих прогестероновое влияние на организм.

Прогестерон в начале действия возбуждает вентромедиальные центры гипоталамуса, при длительном влиянии тормозит их.Таким образом, прогестерон в определенной степени является антигормоном по отношению к эстрогенам, на чем главным образом и основано его применение в климактерическом периоде.До настоящего времени дискуссионным остается вопрос о необходимости пролонгировать менструальную функцию у женщин в климактерическом периоде. Этот вопрос должен быть решен для каждой женщины индивидуально.

Однако в целом следует подойти к этой проблеме с позиций увеличения продолжительности жизни и более позднего наступления менопаузы за последние десятилетия. Предлагаемые рекомендации основаны главным образом на более чем 25-летнем опыте автора и коллектива эндокринологического отделения по лечению женщин в климактерическом периоде ВНИЦОЗМиР МЗ СССР.Методика гормональной терапии различна в зависимости от формы и фазы климактерия, особенностей его клинического течения.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10