Русская медицина в начале XIX столетия

Интересны параграфы, касающиеся работы инспектора и оператора перед сражением, которые долго сохраняли свою актуальность:«§ 17. Перед тем временем, как войска приготовляются к осаде неприятельского города или крепости или вступят в сражение, Инспектор я его подчиненные должны быть на назначенном месте и подавать раненым скорую и всевозможную помощь, по окончании же всего дела присылать в Медицинскую Коллегию рапорт о числе раненых, различая сколько тяжело и легко раненых окажется, а также и умерших от ран.»«§ 30. Когда войска приготовляются к осаде или сражению, оператор свидетельствует, все ли медицинские чины снабжены для перевязи нужными принадлежностями, и как в продолжении сражения, так и по окончании оного, перевязывает тяжело раненых, и где по важности обстоятельства не может положиться на лекаря, делает операции, на основании 24 параграфа Инструкции врачебной управы».1«Наставление» обращало внимание на снабжение чистой водой, очищение ее углем или песком, на снабжение доброкачественными съестными припасами и, в частности, «а использование дикорастущих трав (лебеды, щавеля, молодой крапивы и др.).Таким образом, «Наставление», сочетая лечебные и профилактические задачи, отражало богатейший опыт русских врачей. Оно полностью соответствовало уровню знаний своей эпохи.Все это сыграло важную роль в подготовке отечественной медицины к решению тех больших, трудных и сложных задач по медицинскому обеспечению войск, с которыми ей пришлось столкнуться во время французского нашествия.

В Отечественную войну 1812 г. характер боевых действий по сравнению с прежними войнами значительно усложнился. Появились большие армии, вооруженные новым, разнообразным, многочисленным и более совершенным по дальности и силе оружием.

Военные действия распространялись на большие пространства, вовлекая в сферу влияния войны миллионы населения. Количество раненых по сравнению с прежними войнами возросло во много раз. Все это увеличивало трудности в работе по медицинскому обеспечению войск.Стала очевидной необходимость создания новой, более сложной организации управления войсками, в том числе и медицинской службы.

Такая организация и была создана в ходе подготовки к войне с наполеоновской Францией. * * *1. ЦГИАЛ, дела канцелярии А. И. Васильева, кн. 30, лл. 190—197.

Поиск
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10